22 сентября текущего года ППС ЮКМА принял участие на Всероссийской конференции с международным участием «Возможности и перспективы внедрения стандартов WorldSkills в процесс подготовки фармацевтических кадров», организованной Институтм фармации им. А.П. Нелюбина Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Целью конференции является развитие системы независимой оценки качества практической подготовки обучающихся.
На форуме обсуждались такие актуальные вопросы подготовки фармацевтических кадров среднего и высшего звена, как:

•  Имплементация элементов стандартов WorldSkills в учебный процесс подготовки провизоров и фармацевтов.
•  Независимая оценка качества практической подготовки обучающихся в формировании профессиональной траектории фармацевтического специалиста.
•  Развитие компетенции Фармацевтика в современных условиях.
•  Демонстрационный экзамен в фармацевтическом образовании как форма аттестации обучающегося.
•  Возможности разработки новых компетенций фармацевтического специалиста для включения в конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Российское высшее и среднее фармацевтическое образование имеет определенный
опыт проведения чемпионатов, олимпиад, конкурсов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Преимущества таких мероприятий безусловны, как для учебных заведений и обучающихся, так и для работодателей, важным из которых является перспектива подготовки компетентных специалистов для фармацевтической отрасли, соответствующих современным требованиям рынка труда.

26.09.2022, 17:08