"Во времена Алаш-Алихан Бокейханов"

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, ученого  Алихана Бокейханова. Этот юбилей отмечается под эгидой ЮНЕСКО.

23 февраля 2016 года в рамках празднования 150-летия героя своего и нашего времени Алихана Бокейханова прошел круглый стол  на тему «Во времена Алаш-Алихан Бокейханов», организованный кафедрой социально-гуманитарных дисциплин. Встреча за круглым столом была посвящена его жизни и общественно-политической деятельности. В мероприятии приняли участие старший преподаватель ЮКГУ Отен Г., заведующий отделом молодежной политики  ЮКГФА Оразымбетова Г.Д., профессорско-преподавательской состав кафедры, студенты медицинских и фармацевтических факультетов и колледжа.

С докладом выступили: старший преподаватель кафедры Тулентаев М.С. «Алаштың алып азаматы Ә. Бөкейханов», старший преподаватель ЮКГУ Отен Г. с докладом  «А. Бокейхановтың мұраларының тарихының маңызы және «Мәнгілік ел» идеясымен сабақтастығы», а также поделился своими знаниями зав. кафедрой к.филос.н., и.о.профессора Кемелбеков К.Б.

В ходе мероприятия был показан короткометражный документальный фильм о жизни, политической и творческой деятельности А.Бокейхана. Круглый стол продолжился дискуссией между преподавателями и студентами.

Особую активность проявили студенты колледжа. Студентами группы 201 был показан сценический номер о тюремной жизни А. Бокейхана. Прозвучали авторские стихи  Есенгелди Н. группы 202 «Қазақтың бағдаршамы».

В завершение  круглого стола гости и студенты ознакомились с выставкой,  подготовленной работниками библиотеки ЮКГФА, где можно было увидеть труды А. Бокейхана, журнальные и газетные публикации разных лет, документальные повести  о его жизни  и политической деятельности,  посвятившего всю свою сознательную жизнь делу освобождения казахского народа.

06.03.2016, 22:30