Внедрение принципов доказательной медицины в учебный процесс

Отделом доказательной медицины ЮКМА с целью формирования исследовательской компетентности проведен семинар: «Методология поиска медицинской информации в международных электронных ресурсах», с 19.12.2019 г. по 20.12.2019 г. для магистрантов, с 15.01.2020по 22.01.2020г. для резидентов 1-го года обучения.

1504 1

Цель семинара: обучение основам методологии поиска информации, применение современных информационных технологий при проведении НИР и в клинической деятельности. В программу семинара вошло: Основы применения современных методов биостатистики в практике международных медицинских научных исследований, дизайн и иерархия клинических исследований; достоверные источники и ресурсы; стратегия поиска информации; критическая оценка полученных знаний. Информация, полученная в ходе лекций, закреплялась практическими работами по поиску информации в интернете и оценкой качества предложенной научной медицинской публикации. На занятиях магистранты и резиденты освоили навыки поиска информации в электронных базах данных: Pubmed (U.S.NationallibraryofMedicine), Cochranelibrary (TheCochraneCollaboration), проводилось обучение по работе с зарубежными электронными информационными ресурсами: WebofScience (ThomsonReuters),Scopus(Elsevier), а также Dari.kz, Druginfo.kz. Самостоятельная работа слушателей была организована в виде индивидуально выполняемых заданий.

Семинар провели: начальник отдела доказательной медицины к.м.н. Ахмадиева К.Е., Т., специалист Мамытова Д.Юлдашева Ш., Садыкова Л.А..Для оценки эффективности проведенного семинара был применен метод обратной связи: на входе и выходе проводилось анкетирование. Всего в семинаре приняли участие 24 магистранта и 75 резидентов. Заключительная оценка данного семинара показала практическую ценность полученных знаний и умений.

14.02.2020, 06:30
188 просмотров