Внедрение и адаптация системы высшего образования к цифровому поколению

В целях развития международного сотрудничества в области высшего образования АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» (далее — ЮКМА) и Бельгийским Образовательным Советом подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Подписание меморандума дает возможность организовать профессиональные видеоконференции направленные на развитие и подготовку высоко квалифицированных учебно-научых кадров и специалистов. Также открывает возможности для реализации совместных исследований, конференций, вебинаров, мастер-классов и других мероприятий.

Директор Belgian Education Council международный эксперт по образовательным технологиям, тренер Аксана Позднякова провела цикл мастер-классов для администрации и преподавателей вузов Казахстана по теме «Стратегии внедрения концепции адаптации системы высшего и послевузовского образования к цифровому поколению».

Кроме того, профессор-преподавательский состав АО «ЮКМА» принимает участие в мастер-классе «Киберпедагогика — наука или искусство преподавания в онлайн-среде», организованной Бельгийским Образовательным Советом в период с 18 февраля по 1 апреля, с целью развития новых навыков и приемов, необходимых для эффективного преподавания в дистанционном формате. Цель мастер-класса научиться качественно преподавать в онлайн среде и получать от этого формата обучения удовольствие и заряд энергии. Программы мастер-класса нацелены на поддержку преподавателей в модернизации их деятельности. Они дают возможность освоить и внедрить инновационные методы обучения, перестроить профессиональное мышление для успешной адаптации к быстро меняющейся образовательной среде, углубить потенциал преподавателей.

Отдел дистанционных образовательных технологий будет поддерживать преподавателей академии в работе по адаптации к цифровому поколению, путем развития и эффективного использования инновационных образовательных технологий.

Благодаря меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве, преподаватели смогут расширить свои знаний на более высокий уровень и внедрить набор новых инновационных инструментов в практику.

01.03.2021, 07:51