Визит в рамках проекта Всемирного Банка

В период с 18 по 22 октября 2021г. состоялся визит рабочей группы Южно-Казахстанской медицинской академии (ЮКМА) в Таджикский государственный медицинский университетим. Абу али ибни Сино(ТГМУ, г.Душанбе) в рамках проекта Всемирного Банка «Инновационное развитие фармацевтического образования в Республике Таджикистан».
Цель визита: консультационно-методологическая помощь в разработке учебного плана по образовательной программе «Фармация» с учетом кредитно-модульной системы обучения.
Профессорско-преподавательский состав образовательной программы «Фармация» ТГМУ был разделен на две группы. В первой группе работала председатель комитета образовательных программ ЮКМА, зав. кафедрой фармакологии Токсанбаева Ж.С.
На протяжении четырех дней был проведен семинар, на котором обсуждены темы по разработке и обновлению учебного плана на основе международных стандартов медицинского и фармацевтического образования, по разработке и обновлениюсиллабусов, в ходе которого были представлены требования, предъявляемые к составлению силлабусов при кредитной технологии обучения, был представлен опыт работы Комитета образовательных программ «Фармация» ЮКМА. С особым интересом слушатели приняли презентацию профессора Токсанбаевой Ж.С. «Профессиональный стандарт «Фармация» и НРК МЗ РК».

Во второй группе зав.кафедрой фармакогнозии Орынбасарова К.К. и профессор кафедры технологии лекарств Анарбаева Р.М. проводили тренинг по активным методам обучения.

Тренинг проводился в интерактивном формате,стороны делились своим опытом. В ходе работы тренинга обсуждались такие вопросы как: 1) Инновационные образовательные методы и технологии обучения в фармацевтическом образовании; 2) Ролевые и деловые игры в изучении дисциплины «Фармакогнозия»; 3) Командный метод обучения (team–basedlearning) на примере опыта кафедры технологии лекарств в преподавании дисциплины «Технология лекарств»; 4) Критическое мышление как основной инструмент анализа знаний и навыков на примере дисциплины «Фармакогнозия»; 5) Активные методы обучения на примере дисциплины «Технология лекарств»; 6) Обучение на основе опытов. То, как мы применяем опыты на практике фармакогнозии; 7) Круглый стол «Применение инновационных образовательных технологий при изучении фармацевтических дисциплин».
В свою очередь, нашей группе был интересен опыт работы профессорско-преподавательского состава ТГМУ. Большой интерес был проявлен кработе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ТГМУ, за время существования которой на ее базе было выполнено и защищено 36 докторских и 112 кандидатских диссертаций, опубликовано более 600 совместных работ, получено 18 авторских свидетельств на изобретение. В настоящее время, функционируют биохимическая, клиническая, морфологическая, молекулярно-генетическая лаборатории, лаборатория экспериментальной фармакологии и экспериментальной хирургии. Экспериментальные оперативные вмешательства проводятся в 2-х операционных блоках. Научные направления ЦНИЛ разнообразны и обусловлены приоритетными направлениями научных исследований университета, а также целями и задачами научных тем кафедр, на базе которых проводятся научные изыскания.
Программа визита была выполнена в полном объеме, таджикские коллеги выразили удовлетворенность форматом проведения семинара и тренинга, уверенность в том, что сотрудничество между вузами найдет эффективное продолжение.
Рабочая группа ЮКМА выражает благодарность руководству ТГМУ и профессорско-преподавательскому составу за теплый прием, создание атмосферы творческого сотрудничества.

27.10.2021, 22:37