Великий Учитель Народа – Ахмет Байтурсынов

С 19 по 25 апреля 2022 года кафедрой Общеобразовательных дисциплин и читальным залом Библиотечно - информационного центра Медицинского колледжа при АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» была проведена неделя на тему «Великий Учитель Народа – Ахмет Байтурсынов» посвященная 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова.

В ходе недели был проведен обзор жизненного пути и творчества учителя нации, продемонстрированы видеофильмы по популяризации мировоззрения и его духовного наследия молодежи. Кафедра общеобразовательных дисциплин и читальный зал Библиотечно - информационного центра совместно продемонстрировали в виде видеозаписи пословицы и поговорки учителя нации, крылатые слова, завещанные потомкам.

В ходе Недели обучающиеся писали произведения о жизни и творчестве поэта, читали наизусть стихи поэта.

Сотрудница библиотеки Куанышбекова Е. А. организовала масштабную книжную выставку на тему «Великий Учитель Народа – Ахмет Байтурсынов» раскрывающую творческую деятельность ученого. На выставке представлены работы основоположника казахского языкознания, крупного ученого, педагога-просветителя, известного поэта, проявившего силу слова, талантливого публициста, демонстрирующего Национальный пример казахского языка печати, деятеля культуры Ахмета Байтурсынова «Ақ жол», «Тіл тағылымы», «Маса», «Жақтау» и т.д. были сделаны рецензии на произведения, родившиеся под его пером, и статьи на страницах периодических изданий, которые предоставили читателям ценные сведения.

В последний день недели в честь 150-летия Ахмета Байтурсынова был проведен полиглот «Тұғыры биік тұлға». В конкурсе приняли участие три группы» «Білім», «Ғылым», «Бірлік». С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой Общеобразовательных дисциплин Сатаев Амангельды Тойболович. В конкурсе приняли участие преподаватели кафедры казахского, русского и латинского языков, кафедры иностранного языка Бегимбет А. С., Кемелова Г. М., Д. А. Курбанова. По решению жюри I место заняла группа «Білім», II место-группа «Ғылым», III место - группа «Бірлік». Победители конкурса были награждены дипломами.

11.05.2022, 14:58