Вечное государство Казахстан – жизнь в общем доме!

29 февраля 2016 года в большом актовом зале академии при организации отдела молодежной политики и при участии  кафедры «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин», КММ «Общественное согласие» Ассамблеи народов Казахстана в честь 1 марта – Дня организации Ассамблеи народов Казахстана  и «Дня благодарения» было организовано праздничное мероприятие на тему  «Вечное государство Казахстан – жизнь в общем доме!». На встрече участвовали администрация академии,  специалист отдела развития образования, молодежной политики и языков ЮКО–Асилов Сейтжан Суйеркулулы, начальник отдела КММ «Общественное согласие» Ассамблеи народов Казахстана Е.Ж.Утегенов.

Была организована выставка народного костюма и блюд, гости ознакомились с культурными традициями казахов, турков, киргизов, татар, узбеков, грузин, корейцев, уйгур. Подготовленную студентами выставку оценило жюри, которое наградило номинациями «Самое лучшее блюдо», «Самый  лучший костюм»,  «Самый  лучший этнограф», «Самый  лучший дастархан», «Самая лучшая группа». Студенты узбекской, русской национальности поделились своими мнениями, а молодой поэт К..Иембердиев посвятил стихотворные строки к этой дате. Песни и танцы представителей этнических центров не оставили зрителей равнодушными.

При организации курса «Казахского и латинского языков» в малом зале академии в честь «Дня благодарения» был организован круглый стол. В нем рассказывалось об истории других этносов, насильно депортированных во время Сталинских репрессий.

Мероприятие будет показано по телеканалу «Отырар», «Казахстан-Шымкент» (количество охваченных студентов - 350 человек)

04.03.2016, 02:39