Вебинар на тему: «АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ COVID-19» с международным участием

29 октября 2020 года с участием двух кафедр Южно-Казахстанская Медицинская Академия(ЮКМА)- фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии и Врач Общей Практики-2( ВОП-2) и кафедра фармакологии ТМА прошел международный вебинар на тему: «Антикоагулянтная терапия при лечении COVID-19».

С приветственным словом к участникам вебинара обратились зав. кафедрой фармакологии ТМА профессор Аллаева М.Ж и зав.кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии ЮКМА Ахмадиева К.Е. Было подчеркнуто, что антикоагулянтная терапия при КВИ играет важное значение, требует учета различных факторов и постоянного мониторирования.

На вебинаре обсуждались актуальные вопросы патогенетического подхода в лечении COVID-19, которые осветил в своем докладе профессор Ташкентской медицинской академии, д.м.н. З.З. Хакимов. О значении антикоагулянтов в лечении COVID-19 подробно рассказал доцент кафедры фармакологии ТМА , к.м.н. Ш.М. Махсумов.

Заведующая кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии ЮКМА к.м.н. Ахмадиева К.Е. выступила с анализом изменений стратегий антикоагулянтной терапии при COVID-19 с анализом рекомендаций Европейской, Американской школы лечения тромбозов, с резюмированнием тактических шагов в лечении, на основании результатов последних исследований в мире. Заведующая кафедрой фармакологии ТМА проф. Аллаева М.Ж. отметила ценность проделанной аналитической работы и необходимость внедрения в практику данных рекомендаций.

В своем докладе «Принципы лечения антикоагулянтами при коронавирусной инфекции 2019-nCoV на амбулаторном этапе (в общей врачебной практике)»заведующая кафедрой ВОП 2 ЮКМА профессор Досыбаева Г.Н.акцентировала внимание на особенностях ведения и лечения больных антикоагулянтной терапией на амбулаторном этапе. Учитывая особенности поражения короновирусной инфекцией эндотелия сосудов и риска развития микро- и макротромбозов врачам необходимо знать о потенциальной роли антикоагулянтов и их оптимальном дозировании в профилактике и лечении пациентов с COVID-19. Старший преподаватель ЮКМА кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии магистр медицины Икласова Ф.Б. выступала с докладом: « Анализ эволюции протокола лечения COVID-19 в РК». Ознакомив международных гостей с многочисленными изменениями в протоколе лечения начиная с первой его редакции, проведя параллель международного опыта и опыта РК. Профессор Аллаева М.Ж. отметила во многом схожий путь изменений рекомендаций лечения COVID-19 в Республике Узбекистан.

На обсуждении заведующая кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии Ахмадиева К.Е. задала вопрос о тактике антикоагулянтной терапии при лечении COVID-19 в Республике Узбекистан, профессор кафедры фармакологии ТМА Аллаева М.Ж. провела аналогию с казахстанскими и международными рекомендациями.

17.11.2020, 11:21