“Вакцинация–все за!?”

05.04.2022г в городской поликлинике №5 проведен Круглый стол методом дебатов (деловой игры) на тему “Вакцинация–все за!?” По данным ВОЗ, два фактора которые оказали наибольшее влияние на качество жизни людей – вакцинация и чистая питьевая вода. За последние 150 лет продолжительность жизни увеличилась на 30 лет, из них 25 – благодаря вакцинации.
Круглый стол организован кафедрой «Врач общей практики - 2» АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» под руководством заведующей кафедры д.м.н., и.о. профессора Досыбаевой Гульжан Нурбековны. На дебатах приняли участие интерны ВОП 613, 614, 623, 631, 632 группы, ассистенты кафедры «Врач общей практики-2» и сотрудники Городской поликлиники №5.
В роли модератора выступила ассистент кафедры, председатель НА «Primary Health Care» по г. Шымкент Кульбаева Гульнар Жомартовна. Роли были распределены следующим образом - «За» вакцинацию (ваксеры) - интерны ВОП 613 группы, «против» вакцинации (антиваксеры) выступали интерны ВОП 623 группа.
Гостями Круглого стола были главный врач-иммунолог городского здравоохранения г. Шымкент - Кужелева Алевтина Александровна, ассистент кафедры «Инфекционных болезней и дерматовенерологии» ЮКМА Алиев Даулет Сабирович, заведующая отделением педиатрии ГП №5 Ереджепова Гульжанат Махатовна.
Цель дебатов: повысить навыки общения и убеждения по вопросам вакцинации у интернов ВОП.

Были охвачены темы: Что такое вакцинация? Виды вакцинации. Показания и противопоказания, осложнения. Правовая база: приказы и нормативные акты по вакцинации. Правила транспортировки и хранения вакцин. Мнения и доводы “ЗА” вакцинацию.
В ходе дискуссии были обсуждены мнения о вакцинации, как необходимом и важном инструменте обеспечения здоровья населения. Мнения и доводы “против” вакцинации привели интерны ВОП – антиваксеры, они раскрыли частные причины- это поствакцинальные осложнения, отсутствие доверия медицинскому персоналу и недостаточная информированность населения о пользе вакцинации.

Главный специалист по иммунологии горздрава Кужелева А.А. подробно интернам ВОП объяснила об абсолютных противопоказаниях вакцинации, необходимости и путях повышения доверия у населения.

В ходе дискуссии по данной проблеме вместе с интернами ВОП, были обсуждены с разных сторон мнения о вакцинации, как о необходимом и важном инструменте для обеспечения здоровья населения. Среди разных слоев населения зафиксирован определенный уровень недоверия к проведению вакцинации, выявленных на разных этапах вакцинации. В целом, участники Круглого стола назвали множество проблем, связанных с получением прививок, как частного, так и системного характера, прозвучали предложения и рекомендации.
На Круглом столе интерны получили возможность обсуждение проблемы по вакцинации с специалистами практического здравоохранения, достигнута определенная интеграция специалистов иммунологов, инфекционистов, педиатров и интернов ВОП по развитию навыка убеждения и общения с населением,  который они будут в будущем применять в свой практике.
Итогом Круглого стола стало заключение, что ключ проблемы лежит в глубоком исследовании ситуации, достижении компромисса, широком информировании населения о пользе вакцинации и повышении интернами ВОП методов общения и убеждения.

14.04.2022, 12:23