В рамках формирования здорового образа жизни была организована встреча со специалистами областного центра по профилактике и борьбе со СПИД

28.02.2022 г. на кафедре казахского, русского и латинского языков в рамках формирования здорового образа жизни была организована и проведена встреча со специалистами Абдиевой М.Т. («Центр по профилактике и борьбе со СПИД") и Садыковой М.Б. («Центр Психического Здоровья»), которые подробно в разъяснительной лекции рассказали о важных симптомах и профилактике СПИДа и наркомании среди населения для студентов 1 курса специальности «Технолог фармацевтического производства».
Во вступительном слове заведующей кафедрой казахского, русского и латинского языков Ибраевой Л.Б. было отмечено, что в настоящее время, в условиях частых стрессов, дефицита времени, информации, необходимости быстрого принятия решений, интенсивных межличностных отношений общее воздействие на профессиональную личность происходит ежедневно, что студенты должны быть грамотными в вопросах использования основных средств защиты от опасных инфекционных заболеваний, встать в ряды тех, кто борется со СПИДом, пропагандировать среди друзей здоровый образ жизни, быть гуманными: протянуть руку помощи тем, кто уже болен.
СПИД и наркомания – это серьезные заболевания, с которыми сегодня приходится сталкиваться молодежи из-за халатного аморального образа жизни. Главная задача данного мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, формирование культуры безопасного образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодёжной среде, осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, воспитание толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным, а также привлечь внимание к проблемам последствий приема наркотических веществ, формирования зависимости на клеточном уровне, стратегических направлениях на уровне нашего государства по предотвращению незаконного оборота наркотических и психотропных веществ в целях оказания наркологической помощи и охраны здоровья граждан, общественной и государственной безопасности.
В рамках мероприятия приглашенные специалисты побеседовали со студентами о способах борьбы с продажей и распространением наркотиков различного происхождения, а также о мерах предотвращения наркомании среди молодежи. Они рассказали об употреблении молодежью сильнодействующих наркотических веществ и курительных смесей, предоставили информацию о синтетической курительной смеси Spice («Спайс»), которая является одним из брендов курительных смесей, поставляемых на продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом, обладающей психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.
Данная акция показала, насколько важна информационно-просветительская работа с целью помочь защитить себя и своих близких, повысить культуру здоровья среди населения, особенно молодежи, которая находится в группе повышенного риска. Были розданы информационно-образовательные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции. Врачи рассказали о доступности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции на бесплатной основе, о профилактике ВИЧ. Студенты ознакомились с новыми сведениями по этой проблеме, имели возможность задать вопросы. (количество охваченных студентов - 100).
Всем участникам была предоставлена возможность добровольно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Через 15 минут были озвучены результаты.
В конце мероприятия Абдиева М.Т. и Садыкова М.Б. выразили глубокую благодарность организаторам мероприятия, дали напутствие студентам на будущее.

18.03.2022, 10:30