Ученые и преподаватели ЮКМА в борьбе с коронавирусом поддержали врачей-инфекционистов города Шымкента

Молодежная организация «Болашак» Южно-Казахстанской медицинской академии организовала доставку продуктов питания для трех бригад врачей инфекционной больницы города Шымкента.

Ученые и преподаватели академии решили поддержать врачей инфекционной больницы, которые не выходят из лечебного учреждения сутками для оказания квалифицированной медицинской помощи инфицированным больным коронавиросом и находящимся в карантинных зонах пациентов.

"Мы должны понимать, что мир находится в опасности в связи с разбушевавшейся коронавирусной инфекцией", - рассказывает заведующая кафедрой, доктор фармацевтических наук, профессор Ордабаева Сауле Кутымовна. Тысячи врачей, медицинских работников, сотрудники правоохранительных органов, таможни находятся в зонах опасного риска, и тем не менее мужественно и с героизмом выполняют профессиональный долг. Понимаем, что их ждут дети, родители, мужья и жены. Мы ценим их работу и потому остаемся дома. ЮКМА, как и вузы Казахстана, проводит обучение в онлайн формате со студентами, видеоконференции.

Акция была инициирована студентами при поддержке сотрудниками кафедр: фармацевтической и токсикологической химии, социально-общественных дисциплин, фармакогнозии, организации и управления фармацевтического дела, деканами медицинского и фармацевтического факультета, интернатуры, медицинского колледжа, управления по социальным вопросам и молодежной политики.

Благодарность от имени врачей инфекционной больницы выразила заведующая лабораторией, председатель профкома Кульжанова Калдыгуль Жаппаровна.

Кстати, студентами ЮКМА подготовлен видеоролик в поддержку врачей-инфекционистов Шымкента, который размещен на сайте академии.

24.04.2020, 07:38