Учебно-производственная практика в рамках эффективного сотрудничества вузов-партнеров

Завершилась учебно-производственная практика «Контроль качества и сертификация лекарственных средств» группы студентов из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (г. Москва) и БГМУ (г. Уфа), проходившая на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии.

568 8

Студентами полностью выполнена программа учебно-производственной практики. В частности, ознакомились с нормативной документацией, регламентирующей контроль качества лекарственных средств в РК: ГФ РК, I, II, III  том, Кодексом РК № 193-4-304 «О здоровье народа и системе здравоохранения», Постановлением № 1459 «Об утверждении правил проведения оценки безопасности и качества ЛС, изделий медицинского назначения и медицинской техники» и др. Прослушан семинар на тему «Фармакопейные требования для обеспечения качества, эффективности и безопасности лекарственных средств».

568 9

Программа практики состояла из таких разделов фармацевтического анализа, как общие фармакопейные методы физического, химического и физико-химического анализа. Студентами проведен полный фармакопейный анализ субстанций, таблеток, капсул, инъекционных растворов, мазей, лекарственного растительного сырья и др. в соответствии с требованиями ГФ РК.

568 1

Практикантами проделан качественный и количественный анализ лекарственных средств, основанных на химических методах анализа. Это такие титриметрические методы, как алкалиметрия, нитритометрия, йодометрия и др.

568 6

Определены такие физические константы, как температура плавления, показатель рН, потеря в массе при высушивании на соответствующих приборах как потенциометр «рН-150МА»,  прибор для определения температуры плавления, вспомогательном оборудовании «Binder» (Германия) и др.

Закрепили практические навыки работы на спектрофотометре «СФ-2000» (Россия), «PD-303S» (Япония) и фотометре КФК-3 «30М3» (Россия) для определения подлинности и количественного определения исследуемых лекарственных препаратов.

568 2

С использованием высокоэффективного жидкостного хроматографа марки «Sykam» (Германия) с программным обеспечением «Clarity» проведена идентификация, определены родственные примеси и количественное содержание лекарственных препаратов.

568 5

Подлинность и родственные примеси в лекарственных препаратах осуществляли также методом хроматографии в тонком слое сорбента с помощью комплекта приборов: УФ-хроматоскопа, хроматографической камеры,  хроматографических пластин.

568 4

Студентами проведен фармакопейный макро- и микроскопический анализ лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов, определены влажность, зольность, измельченность, тяжелые металлы, органические, минеральные примеси и др.

568 7

Микроскопические работы на биологическом микроскопе «МТ 4000/МТ5000 Meiji Techno» с программным обеспечением Vision Bio (Канада) позволили практикантам закрепить навыки исследования растительного сырья, форм и окраски кристаллических осадков,  структуру порошков и т.д.

568 10

Практиканты проводили анализ лекарственных средств, выделенных из биологической матрицы. С этой целью они проводили  изолирование определяемых веществ из биоматериала, концентрирование, последующую идентификацию и количественное определение с применением современных физико-химических методов.

568 3

Прослушали лекцию главного редактора журнала European Science Editing (SCOPUS), члена Европейской ассоциации научных редакторов, профессора Бирмингемского университета (Великобритания) А.Ю. Гаспаряна «Публикация научных статей в рецензируемых журналах с импакт – фактором».

Участие на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы фармации и медицины» не оставили практикантов равнодушными к современным проблемам фармации и медицины.

Специально для гостей была организована культурная программа силами студенческого профсоюзного комитета. Экскурсия по историческим священным местам Средней Азии – мавзолеям Арыстан Бабы, Х.А. Яссави, а также поход в горы Бургулюк, по всем достопримечательностям  нашего города оставили неизгладимый след в сердцах наших гостей.

Практиканты выражают огромную благодарность руководству ЮКГФА за возможность прохождения учебно-производственной практики в одном из ведущих фармацевтических вузов Казахстана.

09.06.2015, 06:27
522 просмотров