Учебно-производственная практика - от теории к практике

В соответствии с Приказом МЗ РК № 774 от 24.11.2009 г.                         «Об утверждении номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей» и ГОСО РК по специальности «Фармация» (2013 г.), выпускники фармацевтического факультета с учетом потребностей фармацевтического рынка и государства в специалистах могут работать в должности химика-эксперта в токсикологических лабораториях.

586 1 1

На фармацевтическом факультете студенты проходят обязательный компонент - токсикологическую химию, а также элективные дисциплины «Биоаналитическая химия и токсикология» и «Наркотики и девиантное  поведение» и др. Заключительным этапом учебной программы является учебно-производственная практика «Аналитическая диагностика и судебно-химическая экспертиза».

586 2 2

В текушем учебном году основными базами для прохождения  учебно-производственной практики были РГКП «Центр судебной медицины» МЮ РК (Астана, Алматы, Караганда, Шымкент), а также токсикологические отделения Казахского медицинского Университета непрерывного образовании (КазМУНО) (Алматы) и  Областной  центр гипербарической оксигенации  (ОЦГБО) им.  Т. Орынбаева (Шымкент).

586 3 3

Практикантами в полном объеме выполнена программа практики. За период прохождения учебно-производственной практики студенты закрепили и улучшили результаты теоретического и учебно-практического обучения в области судебно-химической экспертизы и аналитической диагностики острых отравлений ядовитыми и сильнодействующими веществами.

586 4 4

В рамках программы практиканты ознакомились с нормативной документацией, оснащением и объемом работы лабораторий по судебно-химической экспертизе.

586 5 5

В процессе прохождения   практики студенты проводили химико-токсикологический анализ  на основные группы токсикологических веществ, изолируемых из биологического материала экстракцией и сорбцией, методами настаивания с водой в сочетании с диализом, минерализации, дистилляции и др. Студенты активно выполняли все функции химика-эксперта  под руководством руководителей от баз практик.

586 6 6

Закрепили умения работы на современных физико-химических приборах, таких как:  высокоэффективном жидкостном хроматографе с пламенно-ионизационным и масс-спектральным детектором «Agilent technologies» (США); газожидкостном хроматографе  «КристаллЛюкс 4000М» (Россия);  атомно-абсорбционном спектроскопе  «Shimadzu АА 6200» (Япония); спектрофотометре «Specord 300» (США) и др.

586 7 7

Следует отметить, что наши студенты оставили самые положительные впечатления у руководителей баз, они показали  хорошие знания, профессиональные навыки, свою эрудированность и коммуникабельность. Так, студенты со всех баз производственной практики получили официальное приглашение по трудоустройству.

586 8 8

Профессорско-преподавательский состав кафедры фармацевтической и токсикологической химии и практиканты выражают огромную благодарность руководителям баз за  организацию и предоставление условий учебно-практического процесса:

·        Директору РГКП ЦСМ г. Астаны Ескулову А.Х. и зав. химико-токсикологическим отделом Жуматаевой Г.С.;

·        Директору  Алматинского филиала ЦСМ  Алишевой А.Ж. и  зав. химико-токсикологическим отделом Дарикулову Б.О.;

·        Директору Карагандинского  филиала ЦСМ Бекмаганбетову А.К. и  зав. химико-токсикологическим отделом Амангалиеву Т.К.;

·        Директору Южно-Казахстанского филиала ЦСМ Мурзакулову Т.С. и зав. лабораторией Бегишовой Д.Ш.;

·        Ректору  КазМУНО Тогизбаеву Г.А. и зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики Маймаковой А.М.;

·        Главному врачу ОЦГБО им. Т. Орынбаева Какенову С.К. и зав. токсикологической лабораторией Мориной С.Н..

586 9 9

10.07.2015, 04:42
469 просмотров