Учебно – методическая конференция, посвященная Всемирной неделе правильного использования антибиотиков

Устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из крупнейших угроз глобальному здравоохранению. Она возрастает до опасно высоких уровней во всех частях мира, негативно влияя на нашу способность лечить инфекционные болезни и сводя на нет многие достижения здравоохранения и медицины. 15 ноября 2019 года на кафедре инфекционных болезней и дерматовенерологии была проведена межкафедральная учебно – методическая конференция, посвященная Всемирной неделе правильного использования антибиотиков.

Участниками конференции были резиденты-инфекционисты 1-2 курсов, врачи-интерны кафедры общей врачебной практики-1, ППС названных кафедр.

Участники конференции выступили с презентациями, раскрывающими проблемы, тенденции неправильного применения антибактериальных препаратов, их неконтролируемой доступности при лечении различных заболеваний среди населения, что в последующем приводит к антибиотикорезистентности.

Резидентами были представлены научно-исследовательские работы по данной проблеме, разработаны памятки для медицинских работников и пациентов.

Резидент-инфекционист 1-го курса 05-19 группы Халмуратова Пакиза продемонстрировала видеоролик – интервью со студентами ЮКМА о принципах рациональной антибиотикотерапии.

По итогам конференции активные участники были награждены сертификатами.

08.12.2019, 11:58