Учебная аудитория имени Есболгана Тегисбаева, первого ректора ЧФ АГМИ, открылась в Южно-Казахстанской медицинской академии

Сегодня в рамках проведения международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития фармацевтической науки и образования», посвященной 40-летию со дня основания кафедры фармацевтической и токсикологической химии и 30-летию Независимости Казахстана в Южно-Казахстанской медицинской академии появилась новая учебная аудитория имени Есболгана Тегисбаева.

- В те далекие годы поступить в Чимкентский филиал Алмаатинского государственного университета считалось незабываемым событием. Сегодня мы отдаем дань талантливому руководителю, организатору фармацевтической науки и образования Казахстана, первому ректору вуза, профессору Есболгану Тегисбаеву, - подчеркнул, разрезая алую ленту, учредитель АО «ЮКМА», депутат областного маслихата С.С.Сейтжанов. –Уверен знаковое событие отразится на уровне подготовки специалистов фармацевтического и медицинского профиля. Не буду скрывать, у нас грандиозные замыслы - это не только строительство многопрофильной больницы, но и фармацевтических заводов на юге Казахстана.

Ректор, профессор М.М.Рысбеков отметил, что профессорско-преподава-тельский состав трудится, как одна большая команда единомышленников.
Первый выпускник Альжигит Туйгынбек пожелал новых побед на образовательном пространстве.

Заведующая кафедрой технологии лекарств, доктор фармацевтических наук, профессор Б.А. Сагиндыкова, проработавшая вместе с Е.Т.Тегисбаевым около 10 лет, оценила масштабность взглядов ученого и в третьем тысячелетии.

Организатор научно-практической конференции – заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии, доктор фармацевтических наук, профессор С.К.Ордабаева, отметила важность исторического мероприятия в сохранении уникального детища Есболгана Тегисбаева.

В торжественной церемонии открытия принимали участие первые выпускники, ветераны, стоявшие у истоков создания вуза и кафедры, студенческая молодежь.
Во второй половине дня в он-лайн формате на площадке ZOOM состоялось выступление спикеров с докладами на научно-практической конференции. Итоговый материал будет опубликован чуть позже.

04.11.2021, 00:21