Участие на международной онлайн-школе Сеченовского университета

В период с 22 по 26 ноября сотрудники кафедры фармацевтической и токсикологической химии Южно-Казахстанской медицинской академии прослушали лекции ведущих зарубежных ученых по программе международной онлайн-школы «Поиск, разработка и стандартизация лекарственных средств природного происхождения». Организатором онлайн-школы был Институт фармации им. А.П. Нелюбина при содействии Отдела стратегического развития и интернационализации Сеченовского Университета (Москва, РФ).
Учитывая перспективность внедрения в медицинскую практику эффективных, безопасных и качественных лекарственных средств растительного происхождения, темы лекций вызвали большой интерес слушателей.

Актуальными были лекции Д. Мортона, старшего преподавателя школы фармации и прикладных наук Университета Ла Троба (Австралия) по поиску новых источников биологически активных веществ природного происхождения.
Вопросам молекулярно-генетических исследований лекарственных растений был посвящен доклад Н. Фризена, доктора биологических наук, научного директора Оснабрюкского ботанического сада в Германии, известного ученого в области систематики растений и молекулярной биологии.
О фармакопейных требованиях к лекарственному растительному сырью и лекарственным растительным препаратам, а также о физико-химических методах исследования лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов подробно рассказал доктор Д. Боков, PhD, асс. профессор Института фармации им. А.П. Нелюбина.

Вопросы стандартизации лекарственных средств природного происхождения и контроль их качества с помощью метода высокоэффективной тонкослойной хроматографии были не менее интересными. Слушатели получили исчерпывающие ответы на вопросы от С. Агатонович-Куштрин, доктора фармацевтических наук, профессора кафедры фармации и бионаук Университета Ла Троба, (Австралия) и В. Гегечкори, PhD, асс. профессора кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева.
Соловьева Н., PhD, асс. профессор Института фармации им. А.П. Нелюбина, рассказала о современных подходах к разработке лекарственных средств из натурального сырья, являющихся перспективными ввиду широкого спектра действия и безопасности.
Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии Академии выражает искреннюю благодарность лекторам и организаторам онлайн-школы Сеченовского университета за столь интересную и актуальную информацию.

02.12.2021, 17:53