Тренинг «Современные аспекты доказательной медицины»

1063 1 1

С целью внедрения достижений современной науки и здравоохранения, основанных на принципах доказательной медицины в образовательные программы, мониторинга  внедрения клинических протоколов, повышения потенциала ППС ЮКГФА и в соответствии с мероприятиями по Дорожной карте и реализации проекта «Модернизация медицинского образования» на 2016-2019гг. МЗ РК отдел доказательной медицины ЮКГФА в  период с 7 февраля по 9 февраля 2018г. провел семинар-тренинг: «Современные аспекты доказательной медицины».

Тренинг был проведен для ППС ЮКГФА следующих кафедр: кафедра фармацевтической и токсикологической химии, кафедра организации и управления фарм.делом, кафедра фармакогнозии и химии, кафедра общественного здравоохранения. Тренинг провели: начальник отдела доказательной медицины к.м.н., К.Е.Ахмадиева, и.о.доцента, к.м.н., Л. Т. Касаева, специалист медиатеки Мамытова Д. М. Тренинг проходил в  медиатеке ЮКГФА (126 аудитория).

Обучение проходило в интерактивной форме с использованием современных мультимедийнных технологий и Интернета. Формат тренинга включал работу в малых группах, дискуссии с использованием дидактического материала, презентации. Тематика тренинга была посвящена таким вопросам,  как: терминология ДМ,этапы ДМ, компетенции по ДМ для преподавателей,  дизайн исследований, критическая оценка,  статей, поиск информации в медицинских базах данных, клинические руководства, клинические протоколы, внедрение и мониторинг в учебный процесс,  межкафедральное взаимодействие в области внедрения принципов доказательной медицины в образовательный процесс.

Информация, полученная в ходе лекций, закреплялась практической работой по поиску информации в медицинских базах данных и оценкой качества предложенной научной медицинской публикации.  Формулирование клинических вопросов по методу PICO, анализ качества научных статей, анализ клинических руководств по опроснику AGREE, тестирование по предложенному материалу на выходе  в формате MCQ тестов.

Для оценки эффективности тренинга было проведено анкетирование ППС на входе и на выходе. Заключительная оценка тренинга показала значительное увеличение знаний обучающихся на данном тренинге. Были вручены сертификаты.

13.02.2018, 05:31