Тренинг ППС ЮКГФА «Современные аспекты доказательной медицины»

С целью внедрения достижений современной науки и здравоохранения, основанных на принципах доказательной медицины в образовательные программы, мониторинга  внедрения клинических протоколов, повышения потенциала ППС ЮКГФА отдел доказательной медицины  в  период с 2 ноября по 4 ноября 2016 г. провел семинар-тренинг «Современные аспекты доказательной медицины». Тренинг был проведен для ППС клинических кафедр ЮКГФА, всего обучение прошли 20 человек. Тренерами тренинга были к.м.н. Ахмадиева К. Е, к.м.н. Касаева Л. Т, специалист медиотеки Мамытова Д. М. Тренинг проходил в компьютерно-информационно-тестовом центре ЮКГФА (221 аудитория).

При проведении семинара мы ставим задачи: познакомить слушателей с последними достижениями мировой медицины, с методами исследований в ДМ, формулированию клинических вопросов по методу PICO, критическому анализу качества научных статей, анализу клинических руководств по опроснику AGREE,  проводим  тестирование по предложенному материалу на выходе  в формате MCQ тестов, обучаем самостоятельно находить изменения в отечественных и зарубежных рекомендациях, осуществлять поиск и анализ качественных статей в электронных ресурсах, адаптировать и применять полученные данные в своей практике и в лечении конкретных пациентов. Практические занятия проводятся в интерактивном режиме, включают поиск статей, научных исследований и клинических рекомендаций на сайтах www.ncbi.nlm.nih.gov; www.cochrane.org.

Для улучшения методики преподавания  цикла доказательной медицины было проведено анкетирование среди слушателей,  им разрешалось заполнить анкеты анонимно, лишь указав дату написания анкеты. Всего на текущий период проанализировано 20 анкет.

Заключительная оценка тренинга показала значительное увеличение знаний обучающихся на данном тренинге. Были вручены сертификаты.

Отдел доказательной медицины ЮКГФА

11.11.2016, 05:12