СТУДЕНТЫ ЮКГФА ВЫИГРАЛИ ГРАНТЫ В РАМКАХ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ «SANTO» от АО «ХИМФАРМ»

16 марта 2017 года, в Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии состоялась торжественная церемония вручения памятных подарков и денежных призов участникам и победителям конкурса, организованного в рамках образовательного проекта «Академическая программа Santo» АО «Химфарм» при поддержке палаты предпринимателей ЮКО.

Организатор конкурса предложил участникам специальное задание по разработке новых  и модернизации существующих форм Мукалтина. Студентка 5-го курса кафедры фармацевтической и токсикологической химии Махинур Мирсоатова за лучшее теоретическое обоснование состава сиропа Мукалтин заняла первое место и получила грант в размере 500 000 тенге.

Второе месте присуждено магистру кафедры «Технология лекарств» Мурату Аширову за разработку проекта «Технология получения лиофильного экстракта корня алтея» и грант на  сумму 250 000 тенге.

Третье место и грант размером 100 000 тенге присуждены ассистенту кафедры клинической фармакологии Ольге Ким и студентке 2-го курса Дане Курбанали за проект на тему «Фармакологический анализ новой комбинации ингредиентов препарата Мукалтин».

АО «Химфарм», ЮКГФА и Палата предпринимателей ЮКО, начиная с 2013 года тесно сотрудничают не только в сфере развития фармацевтической индустрии, но и в части поддержки молодых ученых и студентов вузов с целью реализации их научных и исследовательских работ в области фармацевтики.

Совместная деятельность  и сотрудничество ЮКГФА с АО «Химфарм» позволяет обучать студентов на базе завода, знакомить професссорско-преподавательский состав и ученых с производственными мощностями компании и исследовательскими лабораториями компании в Польше и Казахстане.

Компания «Santo» предоставляет гранты для наиболее перспективных школьников, студентов и молодых ученых на проведение или доработку научных иследований в сфере фармацевтики, прохождение стажировок на производственных мощностях компании и проведение совместных мероприятий, направленных на повышение уровня и качества образования.

Об этом еще раз подчеркнули выступившие на церемонии проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ЮКГФА Алма Ахметова, проректор по научной и клинической работе ЮКГФА Бекайдар Нурмашев, директор департамента по исследованиям и разработкам компании «Santo» Данаил Дончев, руководитель департамента развития человеческого капитала и социального партнерства Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» по ЮКО Берик Кенжебаев, директор филиала РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК Максат Елибаев, директор Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» Хадиша Альжанова.

Конкурс был запущен с целью повышения качества подготовки кадров для фармацевтической промышленности до уровня международных стандартов.

Образовательный проект АО «Химфарм» проводится в рамках поручения Президента Казахстана Н.Назарбаева по привлечению международных компаний, инвесторов, с целью обеспечения потребности казахстанской промышленности в профессиональных кадрах, обладающих компетенциями международного уровня для дальнейшего развития инноваций.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА,

редактор научного журнала Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии

18.03.2017, 05:51