Студенты-волонтеры ЮКМА приняли участие в работе республиканской конференции генетиков Казахстана

Республиканская конференция медицинских генетиков Казахстана «Современные технологии диагностики и лечения наследственных заболеваний» в г.Шымкенте, организованная РОО «Ассоциация медицинских генетиков Казахстана» и АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» состоялась в третьей декаде октября.

В рамках церемонии открытия выступили: Ажар Гиният - вице-министр здравоохранения Республики Казахстан, Ембергенова Магрипа Хамитовна - директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Халыкова Шахизат Джаксынбетовна - руководитель отдела охраны здоровья матери Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Позилов Бакытжан Джолдасбекович - руководитель Управления здравоохранения города Шымкент.

В конференции приняли участие студенты-волонтеры ЮКМА: Аманбай Гүлфарида, Тешебей Дулат, Жұмабай Меруерт, Мейірбекова Асем, Оспанов Нұррахат, Тулендиев Бердірахман, которые оказали существенную поддержку в организации и проведении конференции. Все волонтеры по окончанию работы конференции были награждены специальными благодарственными письмами Первого руководителя РОО «Ассоциация медицинских генетиков Казахстана».

Целью конференции медицинских генетиков Казахстана был обмен научными достижениями и клиническим опытом в организации медико-генетической службы, диагностики, профилактики и лечения наследственной и врожденной патологии, развития персонализированной медицины в Республике Казахстан.
В ходе конференции были освещены следующие темы: медико-генетическое консультирование, медико-генетическая служба; современные подходы к диагностике, лечению и профилактике наследственной и врожденной патологии; современные молекулярно-генетические методы диагностики наследственных болезней; селективный скрининг орфанных наследственных заболеваний методом тандемной масс-спектрометрии; пренатальный скрининг; персонализированная медицина как основа профилактики мультифакторных болезней; медико-генетические знания в клинической практике современного врача и вопросы деонтологии и непрерывного медицинского образования.
Будущие выпускники вуза ознакомились с новейшими изобретениями и открытиями в вопросах лечения наследственных болезней, обменялись полезными контактами с ведущими специалистами в области генетики из Казахстана и других стран.

16.11.2021, 15:46