СТУДЕНТЫ ИЗ АКТОБЕ В КАСКАСУ

С 6 по 10 июня 2022 года в рамках академической мобильности по дисциплине «Фармакогнозия» студенты 4 курса образовательной программы «Фармация» НАО «Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова» вместе с преподавателями кафедры фармакогнозии Южно-Казахстанской медицинской академии посетили учебно-профессиональную базу по выращиванию, сбору и переработке лекарственных растений, находящуюся в селе Керегетас Толебийского района, аульного округа Каскасу.

Перед началом учебной практики студенты познакомились с техникой безопасности проведения работ в полевых условиях. Они ежедневно получали задания и изучали методику работы.
Студенты 3 и 4 курса по образовательной программы «Фармация» Южно-Казахстанской медицинской академии, проходящие производственную практику с 30 мая по 17 июня вместе с преподавателями кафедры фармакогнозии, провели ознакомительную экскурсию по окрестностям.

Гостей познакомили с флористическим составом местной растительности, студенты совместно осуществили сбор сырья различных морфологических групп (листья, травы, цветки, подземные органы, плоды, семена, коры) с учетом рационального использования ресурсов, проводили первичную обработку и сушку, а также гербаризацию лекарственного растительного сырья.

Во время практики были использованы методы определения запасов дикорастущих лекарственных растений данного региона на примере травянистых, древесных и кустарниковых растений. Обучающиеся отнеслись с научным подходом к охране и рациональному использованию природных растительных ресурсов Казахстана.

Студенты Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова были впечатлены богатой сырьевой базой нашей области, и высказали готовность предложить руководству своего ВУЗа со следующего учебного года включить ЮКМА базу в число баз практики ЗКМУ.

Надеемся, что в будущем, наряду со студентами фармацевтических факультетов Казахстана на базе лагеря Каскасу будут проходить практику и студенты из ВУЗов-партнеров ближнего и дальнего зарубежья.

20.06.2022, 15:35