СТУДЕНТЫ АО «ЮКМА» ПОЛУЧИЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРОВЕДЕННОЙ В МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ КАРАГАНДЫ

13 и 14 апреля 2023 года наши студенты заняли призовые места на международной студенческой научно-практической конференции «Фармация – движение вперед!», приуроченной к 20-летию школы фармации в Медицинском университете Караганды, в рамках VI-й Центрально-Азиатской международной научно-практической конференции. Конференция прошла среди медицинских вузов республики. На конференции приняли участие студенты из разных стран, интересующиеся наукой, выражающие большие надежды. Это молодые ученые вузов – «Курский государственный медицинский университет» (Курск, РФ), «ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (Москва, РФ) , «Ташкентский фармацевтический институт» (Ташкент, РУз), «Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино» (Душанбе, Республика Таджикстан), «Башкирский государственный медицинский университет» (Уфа, РФ), «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» (Санкт-Петербург, РФ), Смоленский государственный медицинский университет (Смоленск, РФ) и др.
Цель конференции – вовлечение студенческой молодежи в научно-исследовательскую деятельность, обмен опытом и установление сотрудничества.
C нашей ЮКМА на конференцию участвовали студенты 3-курса по образовательной программе "Фармация" они являются членами студенческого научного кружка «Фитохимик» кафедры фармакогнозии, а также обучаются по проектно-ориентированному методу обучения.

Они выступили на студенческой научно-практической конференции с результатами проектов по направлениям проектно-ориентированного обучения.
Студент группы В–ФҚБ-01-20 Серикбаева Мерей Дарханкызы презентовала свою работу «Мускат Шалфей жапырақтарын фитохимиялық зерттеу» и была награждена дипломом ІІ степени. Студент группы В- ФҚБ- 02-20 Раимова Кызжибек Абдурашидовна на тему «Су жалбызы жапырақтарына фармакогностикалық талдау», и была удостоена наградой диплома ІІІ степени.

Научные руководители – профессорско-преподавательский состав кафедры фармакогнозии: Орынбасарова К.К., Ибрагимова З.Е., Омирбек Н.А., Абдыкадыр Н.М.
Желаем студентам дальнейших творческих успехов и новых достижений в научной деятельности, вдохновения и развития в профессиональном и личном плане.

18.04.2023, 09:12