Студенческая научно-практическая онлайн-конференция "Патофизиологические основы эндокринологии и ее базовые представления»

14 апреля 2021 года на кафедре «Нормальной и патологической физиологии» в честь памяти педагога - ученого Казахстана Адильбековой Дариги Айдановны была проведена студенческая научно – практическая онлайн-конференция «Патофизиологические основы эндокринологии и ее базовые представления».

Для выступления было заявлено 8 докладов на русском и казахском языках.

В мероприятии приняли участие студенты 3 курса медицинского факультета. С докладами выступили: Кансейт Мадина на тему "Диффузный токсический зоб", Абдукадиков Данияр, Мамеков Шахрух на тему "Сахарный диабет", Мурадова Гулистан, Запороженко Виктория на тему "Сахарный диабет 2-го типа", Булатова Диана, Турсынбеков Даурен на тему "Синдром Иценко-Кушинга", Алтынай Аденова, Нуржан Ораз на тему "Первичный гипотиреоз", Кайпназар Мариям, Жумаханова Алтынай, Джораханова Бану на тему "Климактерический синдром", Избасар Ильяс на тему «Больезнь Аддисона», Навесова Анна на тему "Пангипопитуитаризм".

Тематика и содержание докладов были разными. Доклады охватили такие темы, как дефицит йода, эндокринологические заболевания и др., которые в настоящее время являются актуальными в Туркестанской области.

Подводя итоги конференции, заведующая кафедрой к.м.н., и.о. доцента Бисимбаева С. Б. поблагодарила студентов и попросила принимать участие в студенческих научно –практических конференциях, освещающих такие актуальные вопросы.

28.04.2021, 04:50