Стратегическое партнерство вузов продолжается

Кафедрами фармацевтической и токсикологической химии, а также фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии был организован визитинг Bartosz Wielgomas, асс. профессора, заведующего кафедрой токсикологии Гданьского медицинского Университета (ГМУ).

1208

В рамках визитинга Bartosz Wielgomas провел лекционные занятия, семинары и мастер-классы по актуальным вопросам токсикологии со студентами, магистрантами и ППС академии.

В программу лекций и семинаров профессора B.Wielgomas были включены такие вопросы, как основные понятия в токсикологии, оценка взаимосвязи доза-эффект, механизмы токсичности, распределение ксенобиотиков: absorption, distribution, metabolism and excretion (ADME, всасывание, распределение, метаболизм и выделение), биотрансформация, токсикокинетика, токсичность на органы индуцированными лекарственными средствами и др..

1209

Профессор рассказал о методологических аспектах проведения доклинических испытаний безопасности лекарственных средств. Поделился опытом проведения доклинических испытаний в ГМУ, подробно остановился на исследованиях, где используются такие тест-системы, как модели животных, а также лекарственные препараты  в опытах in vivo и in vitro.

Особый интерес аудитории вызвала лекция о дизайне доклинических исследований: об объеме выборки и использовании контрольных животных, о путях введения, дозировке и концентрации испытуемого вещества, исследование метаболитов, изомеров, конечных продуктов  и т.д.

1210

Также B.Wielgomas были прочитаны лекции о современном состоянии аналитической токсикологии: о применении жидкость-жидкостной микроэкстракции, дисперсионной жидкость-жидкостной микроэкстракции,  предварительных и подтверждающих методах анализа (ТСХ, иммунные методы, ГХ-МС, ВЭЖХ-МС и т.д.).

Научным направлением профессора B. Wielgomas является изучение влияния пестицидов на организм человека, которому он посвятил один из семинаров.

1211

С профессором B. Wielgomas были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества с вузом-партнером в области подготовки высококвалифи-цированных специалистов для фармацевтической отрасли, возможность разработки совместных образовательных программ, научно-исследовательских проектов, а также вопросы стажировки магистрантов кафедр фармацевтической и токсикологической химии, а также фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии на базе кафедры токсикологии ГМУ.

1212

Руководство академии и коллективы кафедр выражают искреннюю благодарность профессору B. Wielgomas за плодотворную работу по обмену опытом и надеются на дальнейшее сотрудничество в области фармацевтического образования и науки.

1213

21.12.2017, 03:54