Стратегическое партнерство на деле

В рамках стратегического партнерства преподаватели ЮКГФА приняли участие на XXIV научной конференции по фармацевтической науке, организованной в Гданьском медицинском университете (ГМУ, Польша).

Первый день конференции был посвящен 70-летию известного ученого в области фармацевтической науки и образования Калишану Р. Поздравления юбиляра были совмещены с научными докладами известных ученых, его коллег и учеников из разных стран и университетов Польши. От имени руководства и коллектива ЮКГФА - одного из стратегических партнеров ГМУ, поздравительное слово произнес Нурмашев Б.К., проректор по научной и клинической работе.

Около 30-ти устных докладов было прослушано на пленарном заседании во второй день конференции. На двух секционных заседаниях было представлено более 50-ти электронных постеров. На конференцию от академии было представлено три доклада: д.х.н., профессора Патсаева А.К. «Проблемы исследования и рационального использования лекарственных растений Казахстана», д.фарм.н., профессора Ордабаевой С.К. «Создание фитопрепаратов на основе растительного сырья Южного Казахстана» (e-poster), а также к.фарм.н. Короткова В.А. «Разработка и стандартизация новых лекарственных препаратов на основе Маклюры оранжевой».

В настоящее время по программе академической мобильности в ГМУ обучаются студенты 4 курса фармацевтического факультета нашей академии. Отрадно отметить положительные впечатления польских преподавателей о знаниях и практических умениях, большой ответственности и любознательности наших студентов.

Делегация посетила также кафедры микробиологии, молекулярной биологии, фармакогнозии, фармацевтической химии, биофармации и фармакодинамики лекарственных средств, а также университетскую клинику ГМУ и внутрибольничную аптеку при клинике. Были обсуждены интересующие вопросы, а также  намечены планы будущего партнерства между кафедрами.

Преподаватели выражают благодарность руководству академии за представленную возможность обмена научными интересами, мнениями в области фармацевтической науки и образования, а также организаторам конференции в лице Михала Маркушевского, декана фармацевтического факультета ГМУ, за организацию конференции на высоком уровне и теплый прием.

15.12.2016, 03:15