Стажировка по международной программе «Болашак»

В Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Президентом страны отмечены задачи по масштабному инвестированию в человеческий капитал. Отдельное место в стратегическом документе отведено программам профессионализации отечественных кадров. Одной из таких престижных программ является стажировка научно-педагогических кадров на базе ведущих зарубежных университетов, организуемая Центром международных программ «Болашак».

С 13 марта по 12 апреля текущего года Ордабаева С.К., заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии, проходила стажировку по специальности «Управление в сфере образования» на базе «Технического университета Берлин» (ТУБ, Германия).

Профессорско-преподавательским составом ТУБ были проведены лекционно-теоретические и практико-ориентированные занятия в сфере управления высшим образованием и развития интеграционных процессов. Помимо знакомства с образовательным процессом в высших школах и университетах Германии, на занятиях освещались такие вопросы, как научные коммуникации, интернационализация высшего образования, теория решения изобретательских задач, интеркультуральные коммуникации и др.

Состоялись учебные визиты на предприятия с целью знакомства с технологией производственного процесса на заводе BMW, энергетические концерны, технопарки с инновационными энерготехнологиями и  модернизацией традиционных источников энергии и процессов, с созданием и внедрением "умных" технологий на примере создания и эксплуатации Smart Energy House.

Посетили и ознакомились с международной деятельностью  Университета братьев Гумбольтов и Берлинского офиса Германской службы академических обменов (DAAD), в основе которых первостепенно лежат личные контакты желающих сотрудничать с немецкими учеными и профессорами.

По результатам стажировки был подготовлен научно-педагогический проект, защита которого состоялась перед компетентными специалистами, организаторами стажировки в ТУБ.

Не менее интересной была культурная программа, в рамках которой почтили память известного алашординца М. Шокая, посетили достопримечательности Берлина: памятник советским воинам, павшим в Великой отечественной войне, Берлинскую стену, Рейхстаг, Бранденбургские ворота, остров музеев, музей коммуникаций и др.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность Центру международных программ «Болашак» за представленную возможность включиться в европейскую систему подготовки профессиональных специалистов.

27.04.2016, 03:39