Старт проекта Эрасмус+ по развитию сестринской науки AccelEd

В период с 11.01. по 13.01.2021 г. была проведена стартовая встреча по запуску нового проекта Эрасмус+, направленного на развитие сестринской науки в Казахстане «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и докторантуры в системе высшего образования Казахстана» (AccelEd).

С приветственной речью выступили ректор АО ЮКМА профессор М.М.Рысбеков, ректоры медицинских ВУЗов РК, директор Национального офиса Erasmus+ в Казахстане Ш.У.Тасбулатова, представители РЦРЗ, ассоциации «Парыз». Более 100 представителей университетов Казахстана, Литвы, Финляндии, Нидерландов, МЗ РК, МОН РК, ассоциации медсестер «Парыз», организаций здравоохранения принимали участие в обсуждении.

Координатор проекта профессор Jūratė Macijauskienė (Литовский университет наук здоровья) представила общий обзор проекта AccelED, партнеры проекта - презентации университетов: Литовский университет наук здоровья (Литва), Университет Академия Або (Финляндия), Университет прикладных наук (Финляндия), Университетская больница в Утрехте (Нидерланды), Казахский Национальный Медицинский Университет, Медицинский Университет Караганда, Назарбаев университет, Южно-Казахстанская медицинская академия.

Партнеры проекта презентовали рабочие пакеты:

Рабочий пакет 2.1 – Совершенствование сестринской науки в Казахстане.

Рабочий пакет 2.2 – Укрепление методологии сестринских исследований.

Рабочий пакет 2.3 – Укрепление доказательного сестринского дела (EBN) посредством сотрудничества.

Рабочий пакет 2.4 – Повышение качества управления и обеспечение качества послевузовского сестринского образования.

В сессионных залах, согласно рабочих пакетов, партнеры обсудили задачи и мероприятия, реализацию проекта, возможные риски, связанные с обеспечением качества реализации проекта, анализ и пути решения.

Партнеры представили видение по плану продвижения и диссеминации проекта для постоянного освещения результатов выполняемых работ. Обсуждены вопросы запуска сайта проекта, создание социальных страниц. Три дня стартовой встречи проекта AccelEd были плодотворные, в четырех сессионных залах были обсуждены задачи каждых рабочих пакетов.

14.01.2021, 09:14