СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

4 ноября текущего года на кафедре проведена международная научно-практическая конференция, приуроченная к 30-летию Независимости Республики Казахстан и 40-летию основания кафедры фармацевтической и токсикологической химии «Современные тенденции развития фармацевтической науки и образования».

Конференция проходила в онлайн режиме с участием всех партнеров кафедры из стран ближнего и дальнего зарубежья.
После приветственного слова ректора ЮКМА, профессора М. Рысбекова, был представлен документальный фильм об истории создания, становления и развития кафедры.

Далее участников конференции приветствовали Первый ректор ЮКМА, первый заведующий кафедрой фармацевтической химии профессор Е.Тегисбаев, а также профессор МУ «Астана» Т. Арыстанова, которая вложила весомый вклад в развитие кафедры.

Директор Института фармации Сеченовского университета профессор Г. Раменская, директор Школы фармации медицинского университета им. Ш.Бехешти Ф.Ширази, заведущая кафедрой фармацевтической химии с курсом токсикологической и аналитической химии Башкирского государственного медицинского университета Клен Е.Э., заведующая кафедрой фармакогнозии и химии лекарственных средств Кыргызской государственной медицинской академии Мурадалиева А.Д., заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино Навруззода Г.Ф. в своем приветственном слове отметили результаты сотрудничества с нашей кафедрой.

Заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА, профессор С. Ордабаева поделилась прошлым, настоящим и будущим кафедры, рассказала о достижениях в области учебно-методической и научно-исследовательской работы, также о результатах международного сотрудничества.

На конференции были озвучены более 40 докладов по результатам исследований - разработке новых лекарственных препаратов синтетического и природного происхождения, определению спецификации их качества и стандартизации, таргетных исследованиях с использованием FTIR-спектроскопии, гигиенического мониторинга рабочей зоны в фармацевтических предприятиях и др., на которые участники конференции смогли получить исчерпывающие ответы от докладчиков.

Актуальная программа конференции, высокий уровень докладчиков, использование современных организационных технологий явились залогом и основой успешного проведения конференции.

Состоявшая конференция придала новый импульс сотрудничеству между вузами из разных стран, если одни представители вузов-партнеров ЮКМА отмечали результаты плодотворного сотрудничества, другие выдвигали новые планы коллаборации по научному исследованию в области фармации.

16.11.2021, 12:43