Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования

Сотрудники кафедры фармацевтической и токсикологической химии приняли активное участие на международной научно-практической конференции «Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования», приуроченной 20-летию Факультета фармации НАО «Медицинский университет Астана».
На пленарном заседании профессор Ордабаева С.К. выступила с докладом
«Интернационализация как фактор развития высшего образования», где поделилась опытом международного сотрудничества кафедры в рамках образовательных и научно-исследовательских программ. Доклад вызвал интерес у отечественных и зарубежных коллег в плане возможного сотрудничества с Южно-Казахстанской медицинской академией.

Не менее интересным был доклад «Исследование биологически активной субстанции 2,4,5-трибром-имидазола» на секционном заседании, где профессор Ордабаева С.К. доложила результаты совместных научно-исследовательских работ с Башкирским государственным медицинским университетом по разработке и стандартизации биологически активных соединений.

Опытом внедрения активных методов обучения поделилась доцент Серикбаева А.Д. с докладом «Современные технологии обучения в подготовке компетентных специалистов». Особый интерес вызвали у аудитории внедряемые на кафедре методы научно-ориентированного обучения (RBL), анализы конкретной ситуации – разновидность кейс-метода (АКС, CBL) и др..

Студентка 5-го курса факультета фармации, член студенческого научного кружка Толеген Ж. доложила результаты химико-токсикологических исследований на тему «Оптимизация условий хроматографирования неоникотиноидов, выделенных из биологической жидкости», по результатам которого она была номинирована дипломом III степени.

Конференция была активной площадкой, где обсуждались актуальные проблемы научно-образовательного характера, регуляторных процессов в сфере обращения лекарственных средств и здравоохранения в целом для известных и молодых ученых, представителей европейских образовательных центров, государственных структур и фармацевтического бизнеса США, Чехии, России, Узбекистана, Киргизии, Казахстана.

20.05.2022, 15:03