Совместная работа с зарубежными коллегами

01 декабря 2022г. на кафедре фармакогнозии прошла открытая лекция с применением активных методов обучения для студентов 3 курса по образовательной программе 6В07201 - «Технология фармацевтического производства» - В-ФӨТҚА-01-20; В-ФӨТҚА-04-20 групп, по дисциплине «Химия природных лекарственных соединений» на тему «Лекарственные растения и сырье, содержащие дубильные вещества».

Лекцию читала к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова К.К. при участии со-лектора со стороны коллег из вузов-партнеров на лекции принял участие визитинг-профессор доктор фармацевтических наук, заведующий кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов Пятигорского медико-фармацевтического института, профессор Коновалов Д.А.

Накануне студентам были отправлены раздаточные материалы по теме лекции, по которым они подготовили свои интересующие вопросы. Вначале лекции лектором были отсортированы вопросы по их смысловому содержанию. Изложение материала строилось не как ответ на каждый заданный вопрос, а в виде связного раскрытия темы, в процессе которого были сформулированы соответствующие ответы.
Особый интерес студентов вызвали вопросы о распространении дубильных веществ в растительном мире, использовании лекарственного растительного сырья (ЛРС) с этой группой биологически активных веществ (БАВ), при каких заболеваниях используется лекарственное растительное сырье, методах анализа дубильных веществ, методиках их выделения, а также многие другие вопросы.
Данная лекция прошла в форме пресс-конференции и полиязычной формы на государственном и на русском языках, в ходе которой д.фарм.н. профессор Коновалов Д.А. рассказал студентам о накоплении дубильных веществ в ЛРС и их значении в народном хозяйстве, методах выделения дубильных веществ из растительного сырья, их физико-химических свойствах, методах количественного анализа. А в свою очередь к.фарм.н., и.о.проф. Орынбасарова К. К. пояснила о методах качественного анализа лекарственных средств с данной группой БАВ, зонах применения, а также о лекарственном растительном сырье, содержащем в них дубильные вещества.

В соответствии с планом лекции лекторы подробно рассказали и разъяснили студентам об использовании дубильных веществ в качестве биологически активных добавок, их классификации и физико-химических свойствах, видах дубильных веществ и особенностях их строения, а также о распространении в растительном мире. Показали особенности строения их отдельных видов в виде формулы.

Была установлена обратная связь со студентами для закрепления новых знаний и актуализации имеющихся знаний. Студенты подробно ответили на поставленные вопросы.

Лекция-пресс-конференция была направлена на привлечение внимания студентов к главным моментам содержания учебного материала, на представление преподавателя о степени усвоения материала, систематизацию знаний студентов, коррекцию выбранной системы лекционной работы по данной дисциплине. В завершение лекции лектором была подведена итоговая оценка вопросов как отражения знаний и интересов студентов.

06.12.2022, 14:33
451 просмотров