Совершенствование подготовки специалистов в области общественного здоровья и санитарной эпидемиологической службы

Согласно приказу МЗ РК № 857от 30.09.2022, с 17 октября по 22 октября в Медицинском университете Караганды представители специально созданной рабочей группы Министерства здравоохранения РК обсуждали вопрос подготовки специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В составе группы: Жунусова Насима Ахашовна - и.о. руководителя Комитета санитарно- эпидемиологического контроля (КСЭК) МЗ РК; Елшибаева Зауре Амантаева - заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области КСЭК МЗ РК; Калыкова Асель Токановна - заместитель руководителя Департамента санитарно – эпидемиологического контроля города Алматы КСЭК МЗ РК; Смагул Манар Асыровна - заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» РГП на ПХВ «НЦОЗ» МЗ РК; Китарова Зайния Болатовна - менеджер по профессиональному образованию Департамента производственной деятельности НЦЭ КСЭК МЗ РК; Калишев Марат Гузаирович - профессор школы общественного здоровья и биомедицины НАО МУК, к.м.н.; Даулеткалиева Жания Абаевна - декан школы общественного здоровья и биомедицины НАО «МУК»; Сарсенбаева Гульзат Жанабаевна - заведующая кафедрой «Социальное медицинское страхование и ОЗ» АО «Южно-казахстанской медицинской академии», доцент, к.м.н.; Мусина Айман Аяшевна - заведующая кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии НАО МУА, д.м.н. профессор. Перед группой стояла задача по совершенствованию подготовки в медицинских вузах специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в соответствии с действующим законодательством. Специально созданной рабочей группой проведен сравнительный анализ образовательных программ подготовки специалистов общественного здоровья и врача СЭС по ОП МУК, МУА и ЮКМА.

Обоснованы пакет компетенций выпускника с учетом потребности практического здравоохранения, требований Кодекса о здоровье, закона о биобезопасности и др.документов РК. Даны предложения по допуску к практическим базам и наставничеству, в т.ч. требований по закреплению навыков лабораторной практики.

Рассмотрены предложения по совершенствованию действующей системы и сроков обучения, в т.ч. обоснованы предложения по программам повышения квалификации, сертификации. Выработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты касательно пересмотра образовательных программ и конечных компетенций специалистов.
21 октября представителям МЗ РК (ДНЧР, КСЭК) был презентован доклад рабочей группы, обсуждены вопросы корректировок с одобрением представления результатов Вице-Министру здравоохранения РК Есмагамбетовой А.С.

26.10.2022, 16:03