Сотрудничество между «Казахским национальным медицинским университетом имени С.Д.Асфендиярова» и «Южно-Казахстанской медицинской академией» в сочетании с рациональной мобильностью

Ассистент кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» Д. С. Алиев в феврале 2023 года провел академическую мобильность на кафедре «Эпидемиология с курсом ВИЧ-инфекции" НАО «КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова».
В ходе урока использовал сведения двухтомного учебника д.м.н., академика С. Амреева по стандартным определениям случаев и алгоритмам мероприятий, постановления Правительства РК, приказы МЗ РК, клинический протокол, статистики заболеваемости, мониторинг, атлас, эпидемиологическую карту, экстренное извещение, историй болезни, комплексный план, годовые отчеты, анализы эпидемиологической ситуации, анкеты, справочные материалы, методические пособия, видеоролики, обучающиеся защищали образцы своих таких документов в малых группах, дополняя их оптимальными и эффективными новыми идеями.

На лекциях, практических занятиях используя образовательные методологии, конференции, малые группы, дебаты, TBL, CBL создал обратную связь. Провел открытый урок с участием профессорско-преподавательского состава по методам «Стандартизированный пациент» (СП) и проектно-ориентированного образования (ПОО). На открытом уроке были продемонстрированы практические навыки по методике СП на тему «Эпидемиологический контроль врачебной тактики при подозрении на особо опасную инфекцию», две малые научные группы защитили по ПОО проекты на темы «Изучение наличия близких и отдаленных последствий вакцинации против бешенства», «Исследование возможности передачи возбудителя бруцеллеза клещами.»
Кроме того, с целью повышения знаний, ознакомления побывал в научной библиотеке, музее университета, оставил памятную запись. Участвовал на воспитательной мероприятий со студентами второго, третьего курсов специальности ОЗ на тему «Семейные ценности», «Нет наркомании. Мы выбираем здоровый образ жизни".

От имени кафедры поздравили соавторством и подарили ассистенту Алиеву Д.С. 2-томное практическое руководство на казахском и русском языках под редакцией Амреева С.А. «Стандартные определения случаев инфекционных и паразитарных заболеваний и алгоритмы мероприятий».
В реальной практике было видно, что академическая мобильность является двусторонней выгодней для обучающихся и она была использована в полной мере. Надеемся, что этот вид образования и в будущем будет развиваться и дальше, укрепляя сотрудничество.

27.02.2023, 15:20
361 просмотров