Состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Врач первичной медицинской помощи: от симптомов до диагностики и лечения», посвященная Дню науки

15 апреля 2022 года в актовом зале Шымкентской городской поликлиники №8 состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Врач первичной медицинской помощи: от симптомов до диагностики и лечения», посвященная Дню науки, организованная кафедрой «Семейная медицина» Южно-Казахстанской медицинской академии.

В открытии конференции участвовали руководитель Управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры ЮКМА Жаксылык Алихан Алтынханович и главный врач городской поликлиники №8 Альменов Сергазы Туймебаевич.
После открытия конференции, к. м. н., зав. кафедрой «Семейная медицина» ЮКМА, ассоц. профессор Кауызбай Жумалы Арипбаевич ознакомил с ходом реализации научной программы кафедры семейной медицины. Профессор кафедры семейной медицины, д. м. н. Самченко Игорь Александрович доклад на тему «От симптома до диагностики и лечения. Формулирование диагноза». В докладе были обсуждены актуальные вопросы врача первичной медицинской помощи, приведены важные данные при постановке диагноза и современного лечения.
Доклады продолжили резиденты семейной медицины и терапевты, которые приняли активное участие в конференции. Резиденты конференции выступили с докладами на тему актуальных на современном этапе проблем постковидного синдрома, наиболее часто встречающихся заболеваний в практике врача амбулаторно-поликлинической службы. Были глубоко раскрыты актуальные вопросы симптомов заболеваний, постановки диагнозов и проведение лечения в соответствии с последними научными достижениями и протоколами.
Врачами общей практики поликлиники № 8 и участниками конференции были подняты актуальные вопросы, соответствующие теме конференции и поделились опытом работы в условиях ПМСП. В дискуссии также приняли активное участие заведующая кафедрой терапии и кардиологии Асанова Галия Куттымбетовна, доцент кафедры «Семейная медицина» Темиркулова Шолпан Алибековна, завуч Салхожаева Кульзира Кенесовна, ответственная по научной работе ассистент Аташова Кумисай Кулдыраковна.

Резиденты, принявшие активное участие в конференции и выступившие с докладами, были награждены благодарственными письмами. Научно-практическая конференция, организованная кафедрой «Семейная медицина» прошла на высоком организационном уровне.

19.04.2022, 15:48