Солидарная ответственность вуза и работодателей в подготовке медицинских и фармацевтических кадров

Для АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» 2018 год стал значимым этапом в почти сорокалетней истории своего развития. В этот год были открыты новые специальности клинической подготовки по стоматологии и педиатрии, открыт новый образовательной уровень подготовки кадров для фармацевтической отрасли PhD докторантура.

Одновременно с этим в высшем и послевузовском образовании в 2018 году были начата модернизация в разработке образовательных программ

С расширением спектра образовательных услуг расширяются и связи с рынком труда. Ежегодно в вузе проводятся «круглые столы» с представителями практической медицины и фармации для разработки востребованных абитуриентами и работодателями образовательных программ, обсуждение компетенций и результатов обучения выпускников.

В 2018-2019 учебном году «круглые столы» - встречи с работодателями проведены в новом формате. В период с 14 января по 25 января отдельно 7 специальностей бакалавриата, интернатуры, специальности резидентуры провели «круглые столы», в которых в общей сложности приняло участие 56 представителей практической медицины и фармации.

Подготовка кадров по клиническим специальностям вызвала продуктивное обсуждение вузов и руководителей организаций здравоохранения, практикующих врачей, необходимости расширения спектра подготовки кадров и обеспечение южного региона собственными специалистами в области отоларингологии, офтальмологии, клинической фармакологии. В регионе ощутима острая нехватка детских врачей узкого направления деятельности – детских кардиохирургов, детских ЛОР-врачей, ревматологов, онкогематологов, гастроэнетрологов и др.

Бурное обсуждение вызвали вопросы подготовки врачей общей практики. Представители ПМСП предлагают увеличить количество непрерывной практической подготовки в поликлиниках до 4-6 месяцев.

Активное участие приняли в обсуждении вопросов подготовки сестер с новыми компетенциями, ролями представители среднего медицинского персонала клиник города Шымкент. При этом были высказаны позитивные слова в адрес академии о высококачественной подготовке кадров сестринского дела в прикладном и академическом бакалавриате. Более 20 представителей сестринской профессии приняли участие в работе «круглого стола». Современное здравоохранение нуждается в сестрах новой формации, с высоким уровнем не только клинической подготовки, но и с высоким уровнем компетенций менеджера, исследователя, организатора.

Стоматологическая служба ориентируется на то, что академия подготовит стоматологов для сельской местности, где остро ощущается нехватка квалифицированных врачей-стоматологов. Актуальным является детская стоматология, сегодня это одно из важных направлений профилактической стоматологии.

Результаты обсуждения на «круглых столах» были объективными, позитивными, они позволяют внести соответствующие коррективы в подготовку кадров, в содержание образовательных программ. Для вуза эти результаты являются одним из мотивирующих факторов совершенствования, актуализации стратегии и целей развития.

31.01.2019, 04:42