Смотр-конкурс «Знаток казахского языка»

26.11.2021 в актовом зазе ЮКМА был проведен смотр-конкурс «Знаток казахского языка», организованный кафедрой казахского, русского и латинского языков в целях пропаганды произведений казахских поэтов и писателей среди представителей различных этносов.
В конкурсе приняли участие обучающиеся на 1 курсе. Со вступительным словом выступил руководитель управления по социальным вопросам и молодежной политике ЮКМА, член республиканской терминологической группы Салим Е.К., который отметил, что целью подобных мероприятий не является «казахизация» представителей других этносов, а воспитание того, что они должны понимать государственный язык, уважать традиции народа, применять полученные знания на практике, также пожелал удачи участникам конкурса.
Жюри конкурса представили: руководитель отдела городского учебно-методического центра по развитию языков г. Шымкента Калдыбаева Г.А, старший преподаватель русского языка ЮКМА Кемелова Г.М., старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин медицинского колледжа Ахбанбетова У.Ш.
По решению жюри были присуждены
І место
Шкуралиевой Г.У., студентке группы В-ЖМОБ-10-21,
ІІ место
Мусаевой С.О., студентке группы В-ЖМОБ-11-21,
ІІІ место
Абдижапбаровой Р.Т., студентке группы В-ФӨТОА-08-21 и Турсиметовой М.Р., студентке группы В-ФӨТОБ-08-21,
номинация «Лучший умелец» студенту группы В-ПО-03-21 Рустамжанову С.Т.,
номинация «Мастер художественного чтения» студентке группы В-СТОБ-06-21 Мамаедовой М.С.,
номинация «Зрительская симпатия» студентке группы В-СТОА-06-21 Ф.А.Нобихановой Ф.А.
Победителям конкурса и обладателям номинаций от имени кафедры были вручены грамоты и подарки.
От имени Министерства образования и науки, Комитета по языковой политике за вклад в развитие государственного языка была вручена «Почетная грамота» старшему преподавателю кафедры Кемелхан Д.Ж.
Язык – душа народа, его культурный код, его честь, неиссякаемый источник вдохновения, защищаемый Конституцией, глас свободы. Уважайте язык, развивайте его.

29.11.2021, 23:11