«Сестринское дело» - вчера, сегодня, завтра.

12 февраля кафедрой «Сестринского дела с курсом анестезиологии и реаниматологии» в Областном центре Гипербарической оксигенации им.Т.Орынбаева проведен семинар на тему: «Сестринское дело» - вчера, сегодня, завтра. На семинар были приглашены врачи, главная медицинская сестра Турсинбаева Б.Т., старшие медицинские сестры, медицинские сестры отделений центра, профессорско-преподавательский состав кафедры, магистранты.

Модераторы: заведующая кафедрой доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна, завуч Калменов Нурлан Жуманович.

Цель семинара: ознакомить с комплексным планом развития сестринского дела в РК, реализацией Дорожной карты по модернизации системы сестринского образования РК на 2016-2019 годы.

Были затронуты вопросы развития сестринского дела, внедрения нового принципа организации сестринской службы в РК, основные направления развития сестринской службы, совершенствование системы управления сестринским персоналом в соответствии с наилучшей международной практикой. Такие изменения, как усиление роли медицинских сестер, делегирование ряда врачебных функций, расширение самостоятельности и полномочий, внедрение новых компетенций и ролей специалистов сестринского дела в системе здравоохранения- вызвали большой интерес у участников семинара.

Медицинских сестер интересовали вопросы получения высшего сестринского образования в РК и за рубежом, поступления в магистратуру. Была представлена информация по пилотному проекту прикладного бакалавриата сестринского дела, институциональному развитию медицинских колледжей, совершенствованию образовательных программ подготовки специалистов сестринского дела.

19.02.2016, 00:50