13 апреля 2023 года в ЮКМА начал свою работу Семинар-совещание, инициированный Министерством здравоохранения РК, посвященный Постковидному синдрому. В работе семинара приняли участие главный внештатный инфекционист МЗ РК д.м.н., профессор Кошерова Б.Н., ректор ЮКМА д.м.н., профессор Рысбеков М.М., представители Управления здравоохранения города Шымкента, главные внештатные специалисты: кардиолог, эндокринолог, психиатр, реабилитолог, а также профессорско-преподавательский состав ЮКМА, врачи ПМСП, врачи-интерны.
На семинаре прозвучали новейшие научные данные по распространенности постковидного синдрома, его разнообразным клиническим проявлениям, доложены достижения и подняты проблемные вопросы в кардиологической, пульмонологической, эндокринологической, психиатрической службе. Особое внимание было уделено вопросам реабилитации больных, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19, но сохранивших остаточные явления, которые значительно снижают качество жизни пациентов. С докладами выступили: д.м.н., профессор Кошерова Б.Н., зав.кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии к.м.н., профессор Абуова Г.Н., зав.кафедрой кардиологии и терапии к.м.н., доцент Асанова Г.К., ассистент Серикбаева М.Т., представители практического здравоохранения – Алипова Г.Ш., Нышанова Б.С., Орманова Ж.А., Ережепов Б., Лекеров К.М., Асылбек М.Ы.
Семинар продолжит свою работу в реабилитационных центрах города Шымкента. В своем заключительном слове профессор Кошерова Б.Н. дала высокую оценку проведенному мероприятию и пожелала дальнейшего научного и практического развития проблемы Постковидного синдрома.

14.04.2023, 10:20