Семинар «Инновационные образовательные программы: опыт разработки и внедрения»

С 14 по 17 сентября 2022 г. в Торайгыров университете г. Павлодар прошел методологический семинар «Инновационные образовательные программы: опыт разработки и внедрения». Его организаторами стали Центр Болонского процесса и академической мобильности Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Торайгыров университет и ТОО «BTS Education». В работе семинара приняли участие заведующие кафедрами: «Фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии» к.ф.н., асс. профессор Токсанбаева Жанат Садебековна, «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» к.м.н., доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна.

Четырехдневный интенсив собрал 130 представителей системы высшего образования со всего Казахстана. В программу семинара были включены: экспертная сессия по стратегическим изменениям в образовании, круглый стол «Роль образования в стратегическом развитии Казахстана», интерактивная сессия «Стратегические ценности в разработке образовательных программ», практико-ориентированная сессия по разработке цели и результатов обучения инновационных образовательных программ (работа в группах), практическая сессия по разработке и анализу контента инновационной образовательной программы, описания учебных дисциплин инновационных образовательных программ.

Во время работы семинара было подчеркнуто, что вузам необходимо научиться разрабатывать инновационные образовательные программы и внедрять их в учебный процесс, новые разработки должны соответствовать региональным особенностям университетов и их миссии. Опытом разработки инновационных образовательных программ делились разработчики во время методологического семинара. На диалоговой площадке при проведении экспертной сессии были предложены пути решения нескольких актуальных для казахстанских вузов проблем.
Практико-ориентированные и интерактивные сессии были направлены на то, чтобы обучить навыкам разработки инновационных образовательных программ. Участники диалоговой площадки презентовали свои проекты, разработанные в командах. Каждая группа представила университет, его стратегию и миссию, результаты обучения, от которых зависит какой должна быть образовательная программа. Участники попрактиковали навыки разработки и внедрения инновационных образовательных программ.

Ректор ToU Еркин Садыков поблагодарил руководителей всех вузов, которые направили на семинар своих сотрудников, отметил, что университеты должны соответствовать уровню запроса молодого поколения на высшее образование, каждый вуз должен реагировать на проблемы своего региона, важно и дальше обмениваться опытом друг с другом. Дальнейшее сотрудничество обязательно будет продолжено. Подведение итогов работы семинара завершилось вручением сертификатов.

19.09.2022, 17:21