СЕМИНАР «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЭТИКИ»

14 февраля 2020 года локальной комиссией по биоэтике ЮКМА был организован семинар на тему: «Актуальные проблемы биоэтики» для членов комиссии ЮКМА и магистрантов.

На семинар из Республики Узбекистан были приглашены:

Мухамедова З.М. - международный эксперт в области биоэтики в программе ЮНЕСКО GEO, д.филос.н., профессор кафедры социально-гуманитарных наук Ташкентского Государственного стоматологического института, Умирзакова Н.А. - старший преподаватель кафедры общественных наук, старший научный сотрудник научно-практического исследовательского центра «Оила» при кабинете министров РУ, Саттарова Д.Г. - зав. кафедрой социально-гуманитарных наук, к.фил.н., доцент.

Председатель комиссии, к.м.н., асс. профессор Қауызбай Ж.Ә. выступил с докладом на тему: «Биоэтическая экспертиза научных исследований в Республике Казахстан».

Доклады международного эксперта З.М.Мухамедовой: «Актуальные проблемы биоэтики в образовательных практиках», «Актуальные проблемы и статус мусульманской биоэтики», тема доклада Н.А. Умирзаковой «Этические проблемы новых репродуктивных технологий». Все темы вызвали живой интерес своей актуальностью и востребованностью.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы участников семинара, был обмен мнениями и опытом. В дискуссии участвовали первый проректор ЮКМА Бапаев Ж.Б., проректор по научной и клинической работе Нурмашев Б.К., председатель и члены комиссии, сотрудники научно-клинического отдела ЮКМА и магистранты.

Участники семинара заявили о дальнейшем взаимодействии в рамках обсуждения актуальных проблем по биоэтике.

20.02.2020, 01:26