СЕЧЕНОВЦЫ В НАШИХ РЯДАХ

Ежегодно кафедра фармацевтической и токсикологической химии принимает студентов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (г. Москва) для прохождения учебно-производственной практики «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» в рамках Соглашения о сотрудничестве между вузами-партнерами.

В план рабочей программы производственной практики входило изучение студентами нормативной документации, регламентирующей контроль качества лекарственных средств в РК.

Практикантами был выполнен полный фармакопейный анализ субстанций, таблеток, капсул, инъекционных растворов, мазей, а также фитопрепаратов, с помощью современных химических, физических и физико-химических методов анализа.

Студенты впервые работали на приборе для определения точки плавления «MP70 Melting Point System» (Швейцария), автоматическом титраторе «Mettler Toledo T50» (Швейцария), Фурье ИК-спектрометре «Инфралюм ФТ-8» (Россия), спектрофотометре «СФ-2000» (Россия), «Apel PD-303S» (Япония) и фотометре КФК-3 «30М3» (Россия) для определения подлинности и количественного определения исследуемых лекарственных препаратов.

Работали на биологическом микроскопе «МТ 4000/МТ 5000 Meiji Techno» с программным обеспечением Vision Bio, что позволило практикантам закрепить навыки исследования форм и окраски кристаллических осадков,  структуру порошков и т.д.

Проректор по стратегическому сотрудничеству и международным отношениям Ахметова А.А. отметила преимущества современной системы образования, которая позволяет студентам в рамках академической мобильности обучаться на базе вузов-партнеров. Несмотря на то, что академия является региональной, она имеет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и мощную материально-техническую базу, что позволяет принимать студентов из ведущих вузов других стран.

Ордабаева С.К., заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии, отметила сроки и результаты давней дружбы с одноименной кафедрой Первого МГМУ. Совместно двумя кафедрами разработаны рабочая программа и учебно-методическое пособие по производственной практике «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств», которое запланировано издать на английском языке московским издательством.

Специально для гостей была организована экскурсия по историческим священным местам Средней Азии - мавзолеям Арыстан Баба, Х.А. Яссави, а также по всем достопримечательностям  нашего города.

После окончания практики студенты поделились впечатлениями, отметив высокую организацию учебно-производственной практики, оснащение академии передовым оборудованием, возможность проведения значительного количества лабораторных работ.

Практиканты выразили огромную благодарность руководству ЮКГФА, а также кафедре фармацевтической и токсикологической химии за возможность закрепления практических навыков фармацевтического анализа на высоком качественном и профессиональном уровне.  Студенты выразили желание дальнейшего продолжения подобного опыта в рамках сотрудничества между вузами-партнерами.

27.06.2017, 04:46