Сакральные места Южного Казахстана

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» кураторские группы кафедры фармацевтической и токсикологической химии со студентами БГМУ,  обучающимися по академической мобильности в стенах нашей академии, организовали экскурсию по святым местам Южного Казахстана.

Программа визита включала посещение мавзолея Арыстана бабы - Учителя и духовного наставника Ходжи Ахмеда Ясави и пещеры Укаша-аты.

Особый интерес вызвал у наших гостей город Туркестан и уникальное архитектурное сооружение Казахстана, яркий образец архитектуры тимуридского времени - мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави. Фрагменты настенных росписей мечети, выполненных голубыми красками, образцы мозаичного искусства, восточный эпиграфический орнамент и тексты из Корана на подкупольных фризах, написанные канонизированным почерком, вызвали особое восхищение.

23.04.2018, 06:26