С дипломом на руках: востребованность, перспективы и реалии для фармацевтов-выпускников ЮКМА

22.05.2021г. состоялась встреча студентов-выпускников фармацевтического факультета ЮКМА с представителями компании «Зерде -Фарма». Во встрече приняли участие директор ТОО «Зерде-Фарма» Тогусбаева Гульжан Бекжановна, специалист отдела кадров Аскар Индира Аскаровна, заведующая кафедрой организации и управления фармацевтического дела, д.фарм.н., профессор Шертаева К.Д., и.о. доцента кафедры ОУФД, доктор PhD, Утегенова Г.И.

Шертаева К.Д. отметила, что сегодня перед студентами стоит задача не только получить образование, но и суметь эффективно применить знания и навыки на практике, соответствовать высоким требованиям времени, быть востребованным на рынке труда. Поэтому профессиональная реализация, трудоустройство и отслеживание карьеры выпускников является приоритетным направлением стратегического плана ЮКМА.

На встречу с работодателями были приглашены лучшие студенты- выпускники - Кочкарова Диана, Лайнопуло Алина, Кобен Айнура, Дауренбекова Нуриля, Аманбаев Бекзат, Маденова Айнель, Сакбаев Ернар и др.

Сегодня «Зерде-Фарма» - одна из крупных развивающихся компаний на территории РК, имеющая в своей сети более 80 аптечных организаций. Директор ТОО «Зерде-Фарма» Тогусбаева Гульжан Бекжановна подчеркнула: «По рейтингу продаж мы попали в пятерку крупных фармацевтических компаний, успешно развивающихся на рынке».

Специалист отдела кадров Аскар Индира Аскаровна ознакомила студентов с основными требованиями к трудоустройству, отметив, что предварительно выпускники должны пройти тестирование с последующим собеседованием. Она подчеркнула, что выпускники фармацевтического факультета ЮКМА востребованы в сети аптек «Зерде-Фарма», обладают крепкими знаниями и необходимыми навыками. Многие из них сделали успешную карьеру, возглавляют аптеки не только в Шымкенте, но и в других городах Казахстана.

В заключении директор ТОО «Зерде-Фарма» Тогусбаева Гульжан Бекжановна пригласила выпускников фармацевтического факультета на работу в сеть аптек «Зерде».

26.05.2021, 06:38