«Русский язык на коммуникативной платформе»

В целях развития тесного взаимного сотрудничества и установления творческих и научных контактов, а также в целях обмена педагогическим опытом 26 февраля 2016 года  на кафедре казахского, русского и латинского языков ЮКГФА совместно  с факультетом филологии и мировых языков  КазНУ имени аль-Фараби, Алматы  проведен  Международный научно-методический онлайн-семинар на тему  «Языковая компетентность как показатель высокой профессиональной среды».

Участники семинара горячо обсуждали проблемы совершенствования профессиональной компетентности, вопросы внедрения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс неязыковых вузов. Задачи семинара: повышение духовно-образовательного и интеллектуально-культурного потенциала, популяризации идеи  полиязычного общества, путем сохранения самобытности этносов проживающих в Казахстане. Современный мир не стоит на месте, а идет вперед семимильными шагами, и учитывая это, необходимо создавать благоприятные условия для изучения языка.

В рамках семинара состоялось обсуждение актуальных вопросов развития полиязычного образования в учебных заведениях: о современных методах оценивания результатов обучения в высших учебных заведениях, о модульном образовании, о методике работы с научным текстом.  Постепенно разговор перешел в другую плоскость  - обсуждались вопросы терминологической подготовки специалистов. В этой связи много комментариев вызвало выступление завкурсом казахского языка ЮКГФА Салим Е.Қ о проблемах перевода терминов. Большой интерес вызвала презентация заведующей кафедрой русского языка Амандыковой С.Х. об электронном учебно-познавательном анимационном пособии «Развитие высшего образования Казахстана в контексте Болонского процесса и государственная политика в области здравоохранения», который разработали преподаватели профессионального русского языка нашей академии.

Заведующая кафедрой русской филологии, русской и мировой литературы КазНУ, д.ф.н., профессор Б.У. Джолдасбекова поблагодарила кафедру казахского, русского и латинского языков  за сотрудничество, выразив  желание и в дальнейшем обмениваться новаторскими идеями.

Выступающие отметили, что такие онлайн - семинары позволяют получить информацию в режиме реального времени, что есть не только отличия, но и много общего в подготовке  специалистов разных профилей.

Слово представляет собой величайшую творческую силу. Не одно поколение известных филологов предпринимали попытки дать объяснение слову, представить  дефиницию, и вместе с тем раскрыть значимость этого явления в языке. И проведение таких семинаров, несомненно, дает плодотворные результаты.

03.03.2016, 04:04