Результаты очередного визитинга

С 9.03. 2018г. по 15.03.2018г. состоялся визит заведующего кафедрой фармацевтических дисциплин, доктора фармацевтических наук, профессора медицинского Университета «Астана» Шукирбековой Алмы Боранбековны на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА.

Шукирбекова А.Б. является автором типовых учебных программ по токсикологической химии и 3 научно-технических проектов международного и республиканского значения, член редакционного совета журнала «Фармация Казахстана». Также Алма Боранбековна является автором учебников и учебных пособий по токсикологической химии.

Во время своего пребывания в стенах нашей академии студентам и магистрантам были прочитаны лекции об особенностях химико-токсикологических исследований в неотложной токсикологии и биотрансформации ксенобиотиков в организме человека и животного. Интересными были лекции по молекулярной токсикологии: взаимодействие молекулярных мишеней с рецепторами, классификация рецепторов токсичности, генетический полиморфизм, связанный в особенности с  ключевым ферментом CYP2D6, который регулирует биотрансформацию некоторых лекарственных препаратов в организме.

Профессор Шукирбекова А.Б. присутствовала на лабораторных занятиях и СРС по элективной дисциплине «Биоаналитическая химия и токсикология». Вместе со студентами обсуждали допинг-анализ анаболических андрогенных стероидов, требования WADA к проведению допинг-анализа, к аккредитации лабораторий и порядку проведения испытаний. Рассмотрели современное состояние и перспективы развития аналитических методов в допинговом контроле и интерпретацию полученных результатов.

Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества с вузом-партнером в области подготовки высококвалифицированных специалистов для фармацевтической отрасли, возможность разработки совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов.

Руководство академии и коллектив кафедры выражают искреннюю благодарность профессору Шукирбековой А.Б. за плодотворную работу по обмену опытом и надеются на дальнейшее сотрудничество в области фармацевтического образования и науки.

16.03.2018, 05:44