Результаты эффективного сотрудничества вузов-партнеров

Второй год в рамках Соглашения о сотрудничестве кафедра фармацевтической и токсикологической химии принимала студентов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (г. Москва) для прохождения учебно-производственной практики «Контроль качества лекарственных средств».

В соответствии с рабочей программой производственной практики студенты ознакомились с нормативной документацией, регламентирующей контроль качества лекарственных средств в РК.

Практиканты выполнили следующие виды работ: полный фармакопейный анализ субстанций, таблеток, капсул, инъекционных растворов, мазей, а также фитопрепаратов. При этом практиканты закрепили навыки проведения химических, физических и физико-химических методов анализа.

Впервые студенты работали на автоматическом титраторе «Mettler Toledo T50» (Швейцария), Фурье ИК-спектрометре «Инфралюм ФТ-8» (Россия), спектрофотометре «СФ-2000» (Россия), «Apel PD-303S» (Япония) и фотометре КФК-3 «30М3» (Россия) для определения подлинности и количественного определения исследуемых лекарственных препаратов.

С использованием высокоэффективного жидкостного хроматографа марки «Sykam» с программным обеспечением «Clarity» проведена идентификация, определены родственные примеси, тест «растворение» и количественное содержание лекарственных препаратов. Подлинность и родственные примеси в лекарственных препаратах осуществляли также методом хроматографии в тонком слое сорбента.

Работали на биологическом микроскопе «МТ 4000/МТ5000 Meiji Techno» с программным обеспечением Vision Bio, что позволило практикантам закрепить навыки исследования форм и окраски кристаллических осадков,  структуру порошков и т.д.

По желанию практикантов проводили химико-токсикологический анализ лекарственных средств, выделенных из биологической матрицы. С этой целью они проводили  изолирование определяемых веществ из биоматериала, концентрирование, последующую идентификацию и количественное определение с применением современных физико-химических методов.

В период прохождения производственной практики состоялся визит в академию Каптагаевой А.К., и.о. директора Департамента развития науки и человеческих ресурсов МЗ и СР РК. В ходе беседы с практикантами она отметила преимущества современной системы образования, которая позволяет студентам в рамках академической мобильности обучаться на базе вузов-партнеров. Несмотря на то, что академия является региональной, она имеет высококвалифицированный ППС и мощную материально-техническую базу, что позволяет принимать студентов из ведущих вузов других стран.

Слова напутствия и дальнейшего сотрудничества с ведущим «ТОП-100» университетом России выразила Ахметова А.А., проректор по стратегическому сотрудничеству и международным отношениям.

Ордабаева С.К., заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии, отметила сроки и результаты давней дружбы с одноименной кафедрой Первого МГМУ. Совместно двумя кафедрами разработаны рабочая программа и учебно-методическое пособие по производственной практике «Контроль качества лекарственных средств».

Специально для гостей была организована экскурсия по историческим священным местам Средней Азии – мавзолеям Арыстан Баба, Х.А. Яссави, Ак Мечеть, а также по всем достопримечательностям  нашего города.

После окончания практики студенты поделились впечатлениями, отметив высокую организацию учебно-производственной практики, оснащение академии передовым оборудованием, возможность проведения значительного количества лабораторных работ.

Практиканты выразили огромную благодарность руководству ЮКГФА, а также кафедре фармацевтической и токсикологической химии за возможность закрепления практических навыков фармацевтического анализа на высоком качественном и профессиональном уровне.  Студенты выразили желание участия в конференциях, проводимых нашей академией, а также дальнейшего продолжения подобного опыта в рамках сотрудничества между вузами-партнерами.

12.07.2016, 04:31