Результаты академической мобильности и.о.профессора кафедры фармакогнозии Токсанбаевой Ж.С. в НКАО «Медицинский университет Семей»

В период с 18.11.-29.11.2019г. я, согласно письма-приглашения Председателя Правления-Ректора НАО «Медицинский университет Семей» Жунусова Е.Т., находилась по программе академической мобильности на кафедре фармакологии им. д.м.н., профессора Мусина Н.М. на цикле фармакогнозии для студентов 4-го курса Школы фармации.

За указанный период мною были прочитаны лекции и проведены лабораторно-практические занятия по темам, согласно утвержденного расписания.

Кроме того, были прочитаны обзорные тематические лекции для студентов 2-5 курсов специальности «Фармация» по актуальным вопросам фармакогнозии.

В период академической мобильности для преподавателей и студентов Школы фармации НАО «Медицинский университет Семей» был проведен мастер-класс по теме: «Принципы GхPв фармации. Положения GACPв области культивирования лекарственных растений».

Лекции и практические занятия были проведены на высоком профессиональном уровне с использованием различных активных методов обучения (методы PBL,TBL,RBL, работа в малых группах, мозговой штурм и т.д.), о чем свидетельствуют результаты анкетирования обучающихся и студентов и публикации на сайте НКАО МУС. На занятия, проведенные с использованием активных методов обучения, получены Акты внедрения.

Кроме того, на 2019-2020 учебный год запланировано проведение производственной практики по фармакогнозии студентами 4 курса МУС на базе АО ЮКМА «Каска-су», для чего был подготовлен проект Договора между НКАО МУС и АО ЮКМА, который находится на стадии рассмотрения и составлена Совместная рабочая программа производственной практики по фармакогнозии (авторы-разработчики: со стороны ЮКМА и.о.профессора Токсанбаева Ж.С. и со стороны МУС ассистент Бабаева Г.С.).

По научно-исследовательской работе осуществляется и запланировано написание совместных статей, выбраны объекты для совместных студенческих научных исследований.

Кроме того, 21 ноября в стенах университета проходила внутривузовская студенческая конференция «Студент и наука», где я выступила с приветственным словом и участвовала в качестве члена жюри в секции «Общая и клиническая фармакология. Химические, биохимические науки и лабораторная диагностика».

Руководство НАО «Медицинский университет Семей» в своем Благодарственном письме выразило огромную признательность и благодарность за активное сотрудничество, продвижение и внедрение активных методов обучения в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Школы фармации своего ВУЗа.

и.о. профессора кафедры фармакогнозии ЮКМА, к.фарм.н. Ж.С. Токсанбаева

09.12.2019, 11:20