РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ВСЕМИРНОГО БАНКА МЕЖДУ ЮКМА И ТГМУ

ППС кафедры фармацевтической и токсикологической химии и отдел управления стратегического развития и международного сотрудничества Южно-Казахстанской медицинской академии (ЮКМА) провели трехдневный мастер-класс для ППС фармацевтического факультета Таджикского государственного медицинского Университета (ТГМУ) в рамках проекта Всемирного банка «Инновационное развитие фармацевтического образования в Республике Таджикистан».

Целью вебинара была консультационно-методологическая помощь по внедрению принципа «Обучение через исследование» и в процессе семинара были даны методологические основы научно-ориентированного обучения по образовательной программе «Фармация».

Профессор Ордабаева С.К. ознакомила с организацией научно-исследовательской деятельности в ЮКМА на примере опыта работы кафедры фармацевтической и токсикологической химии. После обсуждения научных направлений между двумя вузами, приступили ко второй части вебинара по тематике «ORCID, Research Gate в современной научной коммуникации ученого». Первый день вебинара был закреплен в виде регистрации в ORCID и Research Gate, МНБД Scopus, PubMed и написанием SWOT-анализа на научную деятельность преподавателя вуза.

Участникам вебинара были предоставлены материалы по научно-ориентированному обучению (Research based learning) и опыт применения данной технологии на кафедре фармацевтической и токсикологической химии. Была продемонстрирована модель ранжирования компетенций исследователяв зависимости от уровня его подготовки, ключевые стратегии научных исследований в процесс преподавания, классификация моделей RBL, основанных на отношениях между обучением и исследованиями. А предложенный пример с поэтапным сценарием проведения занятий на примере RBL по дисциплине «Биоаналитическая химия и токсикология» дал прозрачную методологическую картинудля вовлечения обучающихся организаций медицинского образования в научные исследования, о их ряде преимуществ для вуза, обучающихся и стейкхолдеров организации.

Вебинар на тему «Организация и проведение научных исследований в сфере медицинского образования» был не менее актуальным, чем предыдущие. Так как стандарты Всемирной федерации медицинского образования по улучшению качества базового медицинского образования рекомендуют широко использовать в образовательном процессе научно-доказательные технологии и подходы, широкое вовлечение преподавателей медицинских вузов к исследованиям образовательных программ и технологий. Исследования в медицинском образовании в последние годы становятся неотъемлемой частью национальных систем подготовки медицинских кадров, позволяя выявлять недостатки существующих образовательных программ, находить более эффективные модели и подходы, принимать обоснованные решения и реагировать на изменяющиеся потребности здравоохранения и на национальном, и на международном уровнях. Все это диктует необходимость внедрения практики проведения регулярных исследований в отечественных организациях медицинского образования. Участникам семинара были даны ценные информации по написанию образовательных программ и технологий, которые достигаются в ходе результатов исследований в медицинском образовании, влиянию качественных и количественных методов исследований на существенное повышение подготовки медицинских и фармацевтических кадров.

На заключительном вебинаре с ППС ТГМУ фармацевтического факультета профессор Ордабаева С.К. подчеркнула грамотную позицию по внедрению кредитной технологии в данном вузе и созданию благоприятных условий по переходу факультета на современные тенденции в мировом образовательном пространстве.

Надеемся, что изучив наш опыт внедрения кредитной технологии в соответствии с современными требованиями Европейских стандартов качества образования, которые направлены на компетентностный подход, ТГМУ им. Абу али ибни Сино в процессе модернизации образовательной программы по специальности «Фармация» достигнет высокого качества фармацевтического образования.

08.04.2021, 06:36