Реализация академической мобильности в рамках программы Эразмус+

Насыщенной и плодотворной была программа академической мобильности преподавателей нашей академии профессора Ордабаевой С.К. и магистра фармации Орынбасарова Е.К. на базе Гданьского медицинского университета (ГМУ, Польская Республика), которая проходила в период 03.06-13.06.2018 г. при финансировании программой Эразмус+ Европейского Союза.

Программа включала обмен опытом в образовательной и научно-исследовательской деятельности на кафедре фармацевтической химии ГМУ, которую возглавляет профессор Т.Бачек, проректор университета по научной работе.

Преподаватели не только ознакомились, но и имели возможность участвовать в экспериментальных исследованиях, проводимых на кафедре по научным направлениям: фармацевтический и биомедицинский анализ (анализ лекарств, исследование биомаркеров аминокислот, стероидных соединений и биогенных аминов) и медицинская химия (метаболическая стабильность биологически активных соединений, молекулярное моделирование, хемометрические исследования, применение 3D-принтинга в медицине).

В рамках программы мобильности С.К. Ордабаева и Е.К. Орынбасаров презентовали образовательную и научно-исследовательскую деятельность ЮКМА, в частности кафедры фармацевтической и токсикологической химии. Особый интерес вызвали исследования по созданию и стандартизации фитопрепаратов на основе растительного сырья Казахстана, а также исследования токсикологически важных веществ.

Состоялась встреча с деканом фармацевтического факультета, заведующим кафедрой биофармации и фармакокинетики, профессором М.Маркушевским, с которым были обсуждены вопросы будущего обмена студентами и магистрантами.

Ознакомились с научной деятельностью и оснащением кафедры токсикологии, с заведующим кафедрой профессором Б. Вилгомасом обсуждены вопросы возможного совместного руководства магистерскими и докторскими диссертациями.

Посетили кафедру фармацевтической микробиологии, заведующий кафедрой К. Валерон рассказал о научных направлениях кафедры, познакомил с оснащением, выразил желание сотрудничать с нашими микробиологами по выполнению совместных научных исследований.

Кафедра фармакогнозии, которую возглавляет профессор М. Краузе-Барановска., также открыта для сотрудничества в рамках образовательной и научно-исследовательской деятельности. Сотрудниками кафедры организован ботанический сад на территории корпуса фармацевтического факультета, которая одновременно служит местом отдыха студентов и преподавателей.

Особые впечатления оставило посещение Института биотехнологии Гданьского университета в сопровождении заведующей кафедрой микробиологии, профессора М. Валерон. Учебно-исследовательский корпус института, учебные аудитории и лаборатории, комнаты самоподготовки и отдыха студентов, выполненные по последнему слову техники, являются условием успешной учебы студентов и карьерного роста преподавателей.

В рамках визитинга были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества по обмену студентами, преподавателями, стажировке магистрантов, выполнению совместных научных исследований, руководству магистрантами и докторантами и др..

Выражаем благодарность принимающей стороне – управлению ГМУ по международным отношениям и профессорско-преподавательскому составу фармацевтического факультета в лице Т. Бачека, М. Маркушевского, Б. Вилгомаса, К. Валерона за успешную и плодотворную программу  обмена и теплый прием.

30.06.2018, 11:08