Реализация проекта под эгидой Всемирного банка развития

В рамках проекта «Инновационное развитие фармацевтического образования в РеспубликеТаджикистан» группа преподавателей ЮКМА с 15 ноября по 19 ноября 2021г. провели ряд тренингов и семинаровдля ППС ТГМУ им. Абуали ибни Сино.
Первый проректор ЮКМА, профессор Есиркепов М.М. в торжественной обстановке вручил диплом почетного профессора Академии ректору ТГМУ, профессору Гульзоде М.К. Далее Есиркепов М.М. в рабочей группе обсуждал актуальные вопросы методологии научных исследований.

По запросу преподавателей ТГМУ тренинги профессора Ордабаевой С.К. и доцента Серикбаевой А.Д. были посвящены вопросам объективного структурированного практическогоэкзамена студентов на примере дисциплин кафедры фармацевтической и токсикологической химии и активным методам обучения, в том числе методу «Анализ конкретной ситуации» (АКС).

Профессор Шертаева К.Д. поделилась опытом использования критериального оценивания обучающихся и методическими подходами в проведении производственных практик «Организация фармацевтической деятельности» и «Управление и экономики фармации».

Доцент Ибрагимова А.Г. и профессор Сагындыкова Б.А. провели тренинг на тему «Разработка и обновление образовательных программ», «Обеспечение качества образовательных программ». Остановились на горизонтальной интеграции модульной образовательной программы по специальности «Фармация», на проектном обучении, на разработке учебно-методических комплексов дисциплин.

Активное участие приняли ученые ЮКМА наПервоммеждународном Конгрессе фармацевтов Таджикистана, посвященному 30-летию независимости Республики Таджикистан и 40-летию фармацевтического факультета. Конгресс проходил с участием ученых из медицинских вузов России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, дальнего зарубежья, практических работодателей, руководителей крупных фармацевтических предприятий, бизнес структур, ассоциаций научных и практических работников.
В своем приветственном слове от имени коллектива ЮКМА профессор Шертаева К.Д. выразила огромную благодарность руководству и коллективу вуза за создание благоприятной площадки по внедрению кредитно-модульной системы образования в деле подготовки конкурентоспособных кадров, компетентных в рыночных условиях труда. От имени ректора ЮКМА, профессора Рысбекова М.М. был вручен памятный сувенир ректору ТГМУ, профессору Гульзоде М.К.

Ученые из ЮКМА активно выступали на пленарном и секционном заседаниях Конгресса. Профессор Ордабаева С.К. и доцент Серикбаева А.Д. поделились научными достижениями в области разработки и стандартизации новых лекарственных средств, опытом применения инновационных методов обучения в условиях кредитно-модульной системы в дистанционном режиме. Интерес аудитории вызвал доклад по разработке фармакопейных методик определения новых производных имидазола с применением физико-химических методов, особенности метода ВЭЖХ, критерии валидации, пути уравновешивания подвижной фазы, определения примесей и др.
Профессор Сагындыкова Б.А. ознакомила аудиторию с опытом преподавания технологии лекарств в условиях кредитно-модульной системы. Доклад доцента Ибрагимовой А.Г. был посвящен проектному обучению в программах фармацевтической подготовки.
Участники Конгрессатакже поднимали актуальные вопросы по развитию фармацевтической промышленности, регулирования лекарственной политики в Республике Таджикистан в сравнении со странами Центральной Азии.

Рабочая группа закончила свой визит участием в круглом столе «Инновационные технологии в повышении эффективности образовательного процесса». Участники круглого стола поделились впечатлениями от семинаров, для себя отметили пути совершенствования ОП по полученным информационным материалам, такжеобсуждали дальнейшие планы по сотрудничеству между двумя вузами по научным направлениям.

Таким образом, современный опыт факультета фармации ЮКМА стал арсеналом для введения в учебный процесс фармацевтического факультета ТГМУ инновационных технологий обучения и эффективного внедрения кредитной системы на основе модульно-ориентированного обучения.

29.11.2021, 11:09