Реализация мероприятий по проекту Всемирного Банка

В последнюю неделю сентября нового учебного года Южно-Казахстанскую медицинскую академию (ЮКМА) посетила группа преподавателей Таджикского государственного медицинского университета им.Абу али ибни Сино (ТГМУ) в рамках проекта Всемирного Банка «Инновационное развитие фармацевтического образования в Республике Таджикистан».
Проект Всемирного банка между ЮКМА и ТГМУ реализуется с апреля 2020г., где ЮКМА выполняет консультационную роль. Ряд мероприятий, таких как семинары по разработке образовательной программы и разработке модели компетенций выпускника по специальности «Фармация», был реализован в режиме он-лайн.
Это первый учебно-ознакомительный визит для сотрудников ТГМУ, а также организация обучающего курса в области Промышленной фармации.

В целях выполнения программы визита на профильных кафедрахфакультета фармации состоялось знакомство с коллективами кафедр,инфраструктурой академии, с постановкой учебного процесса, с учебно-методическойи научно-исследовательской деятельностью профессорско-преподавательского состава ЮКМА, предоставлена консультация по разработке модульных учебных (образовательных) программ.Организован круглый стол по обсуждению результатов обучения:
- обсуждены результаты ознакомления и обучения по дисциплине «Промышленная фармация» (обмен мнениями,предложения и т.д.).
Делегации были предоставлены презентации об истории кафедры, образовательные программы по колледжу, бакалавриату, магистратуре и докторантуре. Продемонстрированы основные и элективные предметы, а также предметы, рекомендованные вузом. Показана организация производственных практик по дисциплинам: «Основы организации фармацевтической деятельности» (3 курс) и «Управление и экономика фармации» (4 курс).

Коллеги из ТГМУ посетили практическое занятие по теме «Физико-химические методы в фармации»: выполнение анализа лекарственных препаратов методами УФ-спектрофотометрии, ИК-спектроскопии, высокоэффективной жидкостной хроматографи.

Гостям из Таджикистана была организована культурная программа по г.Шымкенту и г.Туркестану.

05.10.2021, 12:14